X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Додон обнародовал неизвестные сведения о Кишиневской Арене

14 авг. 2019, 17:10   Политика
4705 0

Генеральная прокуратура открыла первые дела по факту строительства Кишиневской арены, объявил в среду президент Игорь Додон после заседания Высшего совета безопасности.

Стоимость земельного участка в 59 гектаров, переданного в залог, в несколько раз превышает объем инвестиций, подсчитал глава государства, а правительство обязалось в течение 11 лет выплатить дополнительно еще 33 миллиона евро.
Игорь Додон объявил, что «до настоящего времени правительство выделило на строительство Кишиневской арены 200 миллионов леев. Частный партнер инвестировал 20 миллионов евро. Строительство завершено на 80-85 процентов. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец октября этого года», - цитирует Додона агентство anticorupție.md.

«В течение 11 лет правительству придется выплачивать ежегодно по 3 миллиона евро. То есть, в дополнение к 10 миллионам евро, выплачиваемым из государственного бюджета, государство взяло на себя обязательство выплатить еще 33 миллиона евро в течение 11 лет», - заявил Игорь Додон, назвав эту сделку «хищением средств государственного бюджета».

Кроме того, президент заявил, что инвестор получил в качестве залога за эти инвестиции 59 гектаров государственной земли, оцениваемой в 3 миллиона евро, подчеркнув, что эта сумма слишком мала для такой территории: «Стоимость заложенной земли в несколько раз больше, чем объем инвестиций. Нам нужно разобраться с теми, кто подписывал контракт. Сейчас открыты уголовные дела», - заявил глава государства. По словам Додона, «этим объектов занимается Министерство экономики и инфраструктуры, чтобы избежать дальнейших перечислений за счет государственного бюджета».

В конце мая правительство одобрило постановление о внесении изменений в проект частно-государственного партнерства в вопросе строительства Кишиневской арены. По предложению Министерства образования инвестиции для ввода в действие объекта были увеличены на 1,53 млн. евро. Следует отметить, что первоначальная стоимость арены составляла 43 миллиона евро, а сейчас она достигла 44,5 миллиона евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?