X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Депутаты заслушали информацию о хабе внутренней безопасности. О чем шла речь?

20 июл. 2022, 11:07   Политика
2390 0

Министр внутренних дел Анна Ревенко представила информацию о ходе развития в Кишиневе Центра внутренней безопасности Европейского союза во время встречи, организованной в парламенте.

В мероприятии приняли участие спикер Игорь Гросу, председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп, председатель Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммуниту Олеся Стамате, председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман, другие участники.

Хаб по безопасности представляет собой операционный механизм, который будет действовать в Кишиневе и будет проводить регулярные встречи между государствами-членами ЕС, европейскими агентствами и молдавскими властями для поддержки сотрудничества в области внутренней безопасности и управления границами. «Основными задачами хаба являются укрепление потенциала правоохранительных органов, пограничного контроля за счет оптимизации обмена информацией, проведения совместных анализов и международного сотрудничества в различных областях, таких как торговля оружием, наркотиками, торговля людьми, киберпреступность, включая терроризм и экстремизм", - отметила министр внутренних дел Анна Ревенко.

Спикер Игорь Гросу отметил необходимость работы в Кишиневе хаба по внутренней безопасности Европейского союза, особенно в контексте последствий вторжения Российской Федерации в Украину. «Создание этого хаба — первое достижение после того, как наша страна получила статус кандидата на вступление в Евросоюз. Это означает, что у нас будет доступ к ценной информации, чтобы иметь возможность быстро и эффективно решать проблемы, не допуская ухудшения ситуации», — добавил председатель парламента.

На заседании Совета юстиции и внутренних дел Европейского союза, которое состоялось в начале июля в Праге, был подписан акт о создании хаба ЕС по внутренней безопасности и управлению границами Республики Молдова, который будет действовать в Кишиневе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?