Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Влияние Плахотнюка, Шора, Ботнаря и Андронаки. Гросу: «Предполагаю, что они не сидят, сложа руки»

15 фев. 2022, 14:02   Политика
3261 2

Спикер парламента Игорь Гросу не исключает, что бывший лидер демократов Владимир Плахотнюк, бывший глава СИБ Василий Ботнарь, бывший депутат-демократ Владимир Андронаки и беглый депутат Илан Шор также продолжают оказывать влияние в Республике Молдова. Гросу допускает, что протесты в стране, «проходят не без вклада этих четверых», сообщает Noi.md.

«Я предполагаю, что они не сидят, сложа руки. Мы анализируем определенные движения, попытки повлиять на определенные процессы в республике. Мы не исключаем, что протесты в стране проходят с их участием», — заявил Игорь Гросу в понедельник вечером в выпуске телепередачи Cutia Neagră на TV8.

Однако спикер парламента утверждает, что степень их влияния не очень ясна.

«Сейчас их больше волнует, как избежать взаимодействия с судебной властью в Республике Молдова», — сказал Игорь Гросу.

Что касается Василия Ботнаря, то председатель парламента считает, что "он должен дать ответы на некоторые вопросы".


«Не могу сказать, насколько он сейчас влиятелен, но он должен дать обществу и прокуратуре некоторые ответы, особенно в случае с турецкими учителями», — сказал Игорь Гросу.

Илан Шор объявлен в международный розыск после того, как уехал из Республики Молдова в июне 2019 года, когда демократы лишились власти. Суд первой инстанции Республики Молдова приговорил его к 7 годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег.

Скандально известный политик и бизнесмен Владимир Плахотнюк выехал из страны в июне 2019 года после того, как ДПМ уступила власть. Национальный центр по борьбе с коррупцией установил, что в первое время после выезда из страны он проживал как минимум в трех странах: США, Румынии и Великобритании.

Влад Андронаки покинул Республику Молдова после парламентских выборов в июне 2021 года.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?