X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Молдове разрабатывают проект закона "О деолигархизации". Что он предполагает?

16 фев. 2023, 17:10   Политика
3898 0

В Молдове разрабатывается концепция проекта так называемого закона "О деолигархизации", нацеленного на ограничение чрезмерного влияния лиц, занимающих значительное экономическое и политическое положение в общественной жизни (олигархов).

Как известно, олига́рхия с древнегреческого означает «власть немногих». Это вид автократии, при котором государственная власть находится в руках несменяемой малочисленной группы лиц. Термин "олига́рхия" первоначально начали использовать в Древней Греции философы Платон и Аристотель, при этом последний употреблял термин «олигархия» в значении «власть богатых», противопоставляя её аристократии.

Древний греческий термин «олигархия» был мало известен до французской буржуазной революции 1789 года. Французские мыслители того времени возродили и расширили перевод этого забытого и практически не употреблявшегося древнего термина «власть немногих» и дали ему новое определение «слияние политической и экономической власти». Вредность этого явления объяснялась тем, что такое слияние ведёт к коррупции, недобросовестной конкуренции и монополизму, что в свою очередь подрывает экономику страны и делает её слабой и неконкурентоспособной на международном уровне. При олигархии цены растут, а качество продукции падает, так как экономических конкурентов внутри страны олигархи подавляют политическими средствами в интересах своих собственных заводов. С тех пор термин "олигархия" стал регулярно употребляться в расширенном смысле.

В СССР политэкономическая литература обозначала «олигархию» как режим, при котором политическая власть принадлежит узкой группе людей, например, наиболее богатых лиц.

Таким образом, если брать олигархию в современном понимании, то станет ясно, что под это понятие больше всего подпадают те, кто сегодня держит власть в стране.


Следует отметить, что реализация обязательства по «деолигархизации» является одним из условий, перечисленных Европейской комиссией, которое должна выполнить Молдова, чтобы начать переговоры о присоединении к Европейскому союзу.

Пока неясно, на основании каких критериев в Молдове лицу будет присвоен статус «олигарх», какова будет процедура признания этого статуса и какие ограничения/санкции будут применяться в отношении данной категории лиц.

На просьбу Noi.md разъяснить эти аспекты в Министерстве юстиции сообщили, что созданная рабочая группа на начальном этапе прорабатывает концепцию проекта закона о деолигархизации. Другие подробности о положениях этого закона в настоящее время не известны.

«В настоящее время в Министерстве юстиции идет масштабный процесс подготовки концепции и законопроекта о деолигархизации. Этот процесс включает в себя разработку нормативно-правовой базы и установление конкретного плана действий. На текущем этапе деятельность в этом направлении сосредоточена в Рабочей группе, которая обсуждает и подготавливает материалы для будущего законопроекта, консультируясь с экспертами и специалистами в области права и смежных с ним, с целью доработки критериев признания лица с чрезмерным экономическим и политическим влиянием в общественной жизни (олигарх), порядка признания лица олигархом, запретов, применяемых к лицу, признанному олигархом, и других технических аспектов будущего законопроекта. После принципиального одобрения концепции и проекта Рабочей группы, он будет вынесен на общественные консультации", - говорится в ответе Минюста.

Ранее министр юстиции Сергей Литвиненко упомянул, что деолигархизация государства представляет собой обязательство властей перед гражданами Республики Молдова в контексте объявления страны государством-кандидатом на вступление в Европейский союз.

0
5
0
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?