Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

ДПМ проголосует за правительство Кику, но с некоторыми условиями

14 ноя. 2019, 7:30   Политика
6171 3

Демократы не имеют никаких возражений против Иона Кику, потому что он профессионал, но очень важно, кто войдет в правительственную команду.

Так прокомментировал демократ Андриан Канд решение президента Игоря Додона предложить своего советника на должность премьер-министра.

Канду перечислил условия, при которых ДПМ будет готова поддержать будущее миноритарное правительство во главе с Кику.

«Если вы придете с профессионалами, опытными людьми, у которых нет проблем с неподкупностью, если они предложат государственную программу, которую мы посчитаем приемлемой и, более того, если это будущее правительство согласится поддержать некоторые проекты Демократической партии, и мы найдем ​​возможность работать с правительством даже из оппозиции, тогда есть вероятность, что мы поддержим», – объяснил Андриан Канду в эфире передачи «Punctul pe azi» на канале TVR Moldova.

Демократ уточнил, что речь идет о социальных проектах, на которых настаивают демократы: «200 леев на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, возврат к тем праздничным выплатам для пенсионеров, продолжение инфраструктурных проектов, ремонт дорог и реализация проектов и реформ по Соглашению с Европейским союзом».


На вопрос, есть ли потенциал у миноритарного правительства в Республике Молдова и как долго оно может работать: полный срок или до президентских выборов следующей осенью, чтобы одновременно организовать досрочные парламентские выборы, Андриан Канду ответил, что все зависит от результатов, которых добьется новый кабинет министров.

«Миноритарные правительства по определению являются временными. Если этому правительству удастся выйти успешно из зимы, если ему удастся возобновить и поддержать хорошие проекты, мы через полгода сядем за стол переговоров и посмотрим, есть ли необходимость в его реформировании. Сложно поддерживать правительство 3-4 года, если нет парламентского большинства, а эти министры должны приходить в парламент, находить решения по любой проблеме и проводить консультации», – прокомментировал демократ.

Напомним, что вчера Игорь Додон подписал указ о назначении Иона Кику премьер-министром. Перед этим президент провел консультации со всеми парламентскими фракциями, но ПСРМ и блок ACUM не нашли компромисса для формирования новой правящей коалиции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?