X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Додон: «Мы сделаем все возможное, чтобы избежать досрочных выборов»

2 мая. 2020, 14:15   Политика
4391 9

Президент Игорь Додон утверждает, что те, кто желает досрочных парламентских выборов, должны учитывать возможные результаты этих выборов.

В частности, результаты, которых социалисты добьются после досрочных выборов, которые не порадуют тех, кто их желает. „Мы готовы, но сделаем все возможное, чтобы не допустить роспуска парламента и политического кризиса. И для этого нынешняя коалиция должна функционировать”, - заявил глава государства, передает IPN.

Игорь Додон отметил, что сохраняется серьезный кризис, связанный с пандемией коронавируса, и начинается еще больший экономический кризис, и это, по его мнению, будет самой большой проблемой. По его словам, экономический кризис будет сильнее пандемического. „Представьте себе: пандемия, экономический кризис и еще сверху политический кризис - разрыв коалиции, отставка правительства, то, что требует сейчас оппозиция, и досрочные выборы. Как вы думаете, Молдова, в этой ситуации, очень непростой, выдержит, когда с одной стороны у нас блокируют финансы, когда с другой стороны, у нас будет 3-4 тыс. граждан, которые будут с этим короновирусом и, кроме того, не дай бог, и политический кризис”, - заявил Игорь Додон в ходе передачи „Президент отвечает”.

Глава государства утверждает, что нынешняя коалиция состоит из 59 депутатов, это стабильная коалиция и имеет все шансы удержаться. По его словам, „если не удержится, если демократы, часть из них поддадутся какому-то влиянию, или если демократы решат, что им выгоднее идти на досрочные выборы, то пойдем на досрочные выборы”.

Говоря о президентских выборах, Игорь Додон отметил, что они пройдут в период 23 октября - 23 ноября и согласно нынешней системе избрания президента. И парламент должен установить дату. „Будем ли мы баллотироваться или нет - здесь есть очень много вопросов. Давайте выйдем из этой ситуации с пандемией, хотя бы частично, чтобы справиться с экономическим кризисом, а потом мы обозначим нашу позицию”, - заявил президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?