Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Президент выразил надежду на создание коалиции с блоком ACUM

1 мая. 2019, 16:00   Политика
3917 15

Президент Молдовы Игорь Додон на первомайском митинге выразил надежду, что блок ACUM в ближайшее время согласится на переговоры по созданию парламентской коалиции с партией социалистов.

Тысячи человек, приехавшие со всех концов страны, прошли первомайским маршем по центру Кишинева и собрались на митинг, организованный партией социалистов Молдовы, передает ria.ru

"У нас самая большая партия в парламенте, у нас есть должность президента, теперь нужно этим грамотно распорядиться в интересах народа - мы предложили другой оппозиционной партии, блоку ACUM, создать крепкое коалиционное правительство и большинство. К сожалению, правые еще не созрели до политического совершеннолетия, у них еще месяц, хотя у меня есть большие опасения, что они смогут оставить в стороне свои амбиции", - заявил Додон, который является неформальным лидером социалистов.

По словам президента, депутатам нечего делить, потому что народ в стране один и он хочет мира.

"Мы должны передать страну нашим детям и внукам. Я уверен, что в этом году мы обязаны одержать самую важную победу для нашего народа — освободить страну от тех, кто правил последние десять лет", - подчеркнул президент.


На выборах в Молдове, прошедших 24 февраля, Партия социалистов, которая поддерживает действующего президента Додона и выступает за более тесное взаимодействие с Россией и ЕАЭС, получила 35 мандатов, ДПМ во главе с Владимиром Плахотнюком — 30 мандатов, правый блок ACUM - 26 мандатов, партия "Шор" - семь. Также в парламент прошли три независимых кандидата.

В законодательном органе 101 место, ни одной из партий не хватило голосов, чтобы самостоятельно сформировать парламентское большинство, что означает необходимость формирования коалиции для создания правительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?