X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон встретился с послом Австрии в Молдове

4 апр. 2019, 10:10   Политика
2506 0

Президент Республики Молдова Игорь Додон провел рабочую встречу с послом Австрийской Республики в нашей стране Кристин Фрайлингер.

На встрече обсуждались различные аспекты двусторонних отношений, и собеседники с удовлетворением отметили активизацию официальных контактов на всех уровнях. В связи с этим Игорь Додон высоко оценил встречу с президентом Австрийской Республики Александром Ван дер Белленом «на полях» Форума мира в Париже в ноябре 2018 года.

Глава государства выразил заинтересованность в двусторонних визитах на уровне президентов в текущем году.

Игорь Додон выступил за расширение торгово-экономических связей, объём которых в последние годы растет: с 111 млн евро в 2015 году до 143 млн в 2018-м. В этом контексте он отметил, что в Республике Молдова действуют почти 100 компаний с австрийским капиталом; страна находится на седьмом месте в ЕС по объему инвестиций в Молдову – почти 27 млн евро.

Президент поблагодарил австрийских партнеров за реализацию множества проектов посредством Австрийского агентства по развитию, и отметил, что среднегодовой бюджет выделяемых Республике Молдова средств составляет около 2 млн евро; они направляются на проекты по госуправлению и гражданскому обществу, сельскому хозяйству, образованию, бизнесу и др.


Что касается внутренней политики Республики Молдова, стороны обсудили возможные сценарии развития ситуации после парламентских выборов и консультаций между ведущими партиями на переговорной площадке, предложенной главой государства.

В то же время глава государства выразил надежду на то, что данные политические силы в процессе формирования парламентского большинства и нового Правительства примут во внимание опыт Австрии в части применения конституционного принципа постоянного нейтралитета.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?