X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Игорь Додон провел встречу с главой МИД Турции

27 авг. 2020, 17:00   Политика
2785 2

Президент Игорь Додон провел встречу с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу, который находится в Республике Молдова с двухдневным официальным визитом. Глава государства выразил надежду, что в следующем году можно будет организовать визит президента Реджепа Эрдогана в нашу страну.

”Высоко оценил тот факт, что сегодня в Кишиневе прошло первое заседание Совместной группы по стратегическому планированию, которая является составной частью Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Республикой Молдова и Турцией. Напомню, что данный механизм был создан после того, как в октябре 2018 года в Кишиневе во время официального визита Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана была подписана Декларация о стратегическом партнерстве”, рассказал президент.

Также Игорь Додон поблагодарил Правительство Турции за существенную гуманитарную помощь, предоставленную Республике Молдова в борьбе с COVID-19, а также за помощь при репатриации граждан Молдовы, заблокированных из-за пандемии в Турции и соседних государствах.

”Я также выразил благодарность Реджепу Тайипу Эрдогану за его поддержку с приобретением в Турции 50 аппаратов для искусственной вентиляции лёгких, которые так необходимы нашему народу в этот период”, отметил Игорь Додон.

Турция является седьмым по величине торговым партнером и седьмым по значимости инвестором в Молдове. В настоящее время в стране действует более 1200 предприятий с турецким капиталом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?