Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Президент оспорил решение ЦИК, ограничивающее его встречи с гражданами

12 фев. 2019, 21:13   Политика
3853 0

Глава государства провел рабочую встречу с руководителями дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Молдова, пишет Noi.md со ссылкой на сообщение Игоря Додона.

«Обсудили вопросы внутренней политики нашей страны, уделили особое внимание парламентским выборам 24 февраля. Подчеркнул неприемлемость нападок различных электоральных конкурентов на Администрацию Президента РМ, попыток втянуть главу государства в предвыборные процессы вопреки моему решению отказаться от участия в выборной кампании», – отметил президент.

В то же время обсуждалось требование Центральной избирательной комиссии к Администрации президента о приостановке встреч с гражданами Республики Молдова. Глава государства утонил, что данное решение ЦИК уже опротестовано в судебной инстанции как необоснованное.

«Я заявил дипломатам, что продолжу общаться с нашими согражданами, поскольку у них накопилось множество вопросов социально-экономического характера. В этом контексте сообщил о графике запланированных встреч с гражданами. Пригласил послов зарубежных стран и международных наблюдателей на проводимые мной встречи с молдавскими гражданами. Предстоящие встречи будут транслироваться онлайн, чтобы и дипломаты, и любые другие граждане могли убедиться в том, что эти беседы не носят предвыборного характера», – добавил Додон.

Президент рассказал дипломатам о намерении ЦИК перенести избирательные участки для граждан Молдовы, живущих в приднестровском регионе, на 40 км к западу от реки Днестр.


«Считаю, что такое решение является проявлением неуважения к нашим согражданам, которые проживают в Приднестровье. Это можно расценивать и как прямое ограничение избирательных прав граждан Молдовы. Призываю ЦИК отказаться от этой затеи. Отдельно обратил внимание дипломатов на обстоятельства, которые могут привести к непризнанию результатов выборов. Речь идёт о широко обсуждаемом намерении властей снять с предвыборной гонки одного из ведущих электоральных конкурентов, что может привести к непризнанию выборов легитимными и свободными, а также к общей политической дестабилизации обстановки в стране. В связи с этим коснулись и сценариев пост-выборного развития политических событий в Молдове», – сообщил Додон.

В то же время он проинформировал иностранных дипломатов о своём намерении пригласить к диалогу все ведущие политические силы, которые провозглашают своей целью развитие Республики Молдова как свободного, независимого, демократического, правового государства.

«Считаю, что в рамках предлагаемого диалога было бы уместным первую встречу провести уже 21 или 22 февраля или сразу после выборов», – предложил Игорь Додон.

Вторая часть встречи была посвящена вопросам внешнеполитической деятельности Президента.

«В этом контексте рассказал о своей недавней рабочей поездке в Москву, в рамках которой удалось справиться с возникшими трудностями по экспорту молдавских товаров на российский рынок. Отдельно раскрыл некоторые детали предстоящего визита в Мюнхен, на Международную конференцию по безопасности, которая пройдет 15-17 февраля. На полях Конференции запланирован ряд двусторонних встреч с лидерами иностранных государств и другими международными партнёрами Республики Молдова. В завершение встречи рассказал послам о деталях гуманитарной операции по спасению молдавских летчиков. Как глава государства, я очень рад, что эта история благополучно завершилась. В этом контексте сказал, что лётчики вправе сами принять решение о том, когда и куда им направиться по завершении курса медицинской реабилитации», – добавил глава государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?