X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Нэстасе обязан принести публичные извинения и убрать распятие из здания МВД

13 янв. 2020, 9:48   Политика
10964 3

Лидер Платформы DA Андрей Нэстасе должен будет принести публичные извинения и убрать распятие, которое он установил в здании МВД.

Соответствующее решение было принято Советом по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства.

Установив распятие и заявив, что «войско – христианское» и «все, кто носит мундир Республики Молдова, не могут даже зерно переместить без воли Бога и Святого Креста», Андрей Нэстасе как министр своей властью попытался навязать «тем, кто носит мундир Республики Молдова», свои религиозные убеждения, передает Noi.md со ссылкой на Telegraph.

Своими действиями и заявлениями Андрей Нэстасе в качестве министра внутренних дел нарушил несколько положений национального и международного права.

Совет постановил, что действия лидера Платформы DA представляют собой подстрекательство к дискриминации на основе убеждений, поэтому Андрей Нэстасе в течение 10 дней после получения решения должен принести публичные извинения, а Министерство внутренних дел должно убрать религиозную символику из холла учреждения и обеспечить защиту нейтралитета государственной службы и принципа секуляризма.


Напомним, что 15 сентября 2019 года Андрей Нэстасе установил распятие на стене в холле здания МВД. Это вызвало волну критики, особенно в социальных сетях, а также протест группы гражданских активистов у здания Министерства внутренних дел.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?