X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Решение КС: Досрочные выборы пройдут по той же избирательной системе

26 апр. 2019, 9:50   Политика
5691 5

Конституционный суд вынес положительное заключение по ходатайству трех независимых депутатов, которые призвали заблокировать законодательные инициативы блока ACUM о возвращении к системе пропорционального голосования.

Через неделю после подачи ходатайства Конституционный суд постановил, что «Парламент может изменить избирательную систему за меньшее время, чем полный парламентский срок. Новая система не может быть использована на досрочных парламентских выборах, а только на обычных парламентских выборах, при условии, что изменение произойдет за год до выборов».

Суд также постановил, что «частые или несвоевременные изменения в правилах, регулирующих избирательный процесс, могут поставить в невыгодное положение избирателей, конкурентов на выборах и партии, поскольку существует риск нарушения права голоса и права быть избранным».

Три независимых депутата, победивших в избирательных округах в Приднестровье и Кагуле, Александр Олейник, Виорел Мельник и Ион Гроза, обратились в Конституционный суд с просьбой заблокировать инициативу блока ACUM о возвращении к системе пропорционального голосования.

В пятницу, 19 апреля, они подали петицию в Конституционный суд с просьбой к судьям прокомментировать, «вправе ли Парламент изменить избирательную систему в более короткие сроки, чем полный мандат законодательного органа».


В своем ходатайстве независимые депутаты отметили: «Если парламент избирается свободно и демократически на основе избирательной системы, эта система не может быть изменена, по крайней мере, в течение всего срока полномочий Парламента, и недопустимо немедленно менять правила игры».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?