X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кабмин утвердит поправки в бюджет, перенаправив больше ресурсов в медицинскую систему

14 апр. 2020, 9:28   Политика
2957 0

Премьер-министр Ион Кику выступил с реакцией после того, как Конституционный суд отменил принятый исполнительной властью закон. Глава кабинета министров объявляет, что будет предложен новый проект, который включит все отмененные положения. В то же время Кику объявил, что на этой неделе правительство внесет поправки в бюджет и перенаправит больше денег на медицинскую систему.

1. Конституционный суд признал закон, принятый под ответственность правительства, неконституционным. Основание – процедура, а не содержание закона.

2. Чтобы не допустить прекращения поддержки граждан и экономических агентов в период чрезвычайного положения, Комиссия по чрезвычайным ситуациям еще в пятницу решила расширить эту поддержку

3. Другие меры, включенные в закон, которые не могут быть одобрены Комиссией по чрезвычайным ситуациям, будут повторно продвигаться правительством на этой неделе, наряду с целым рядом других мер, направленных на поддержку граждан и бизнеса. Среди них:
- 50% налогообложение сбора в размере 9 евро, который с 2013 года вымогается в аэропорту у каждого гражданина. Эти деньги должны достаться социально уязвимым людям, а не попасть в карманы бизнесменов, которые украли наш аэропорт;
- снижение ставки НДС для сектора HoReCa.
- устранение двойного налогообложения молдавских производителей, которые поставляют товары в магазины беспошлинной торговли. Ошибка, совершенная в августе 2019 года, ограничила доступ молдавских товаров в эти магазины.
- налогообложение добывающей промышленности в соответствии с физическим объемом добытого материала, а не по стоимости, указанной в документах. Это позволит удвоить доходы, собранные в бюджет от этих налогов.
- сохранение законности розничной торговли табачных изделий путем продления на 1 год срока, установленного в законе о табаке. Кстати, эта мера была включена в закон по запросу нескольких бизнес-ассоциаций, в том числе Европейской бизнес-ассоциации, Американской торговой палаты в Молдове, Ассоциации румынских инвесторов.

4. Правительство утвердит проект исправления бюджета на этой неделе, перенаправив больше средств на систему здравоохранения, социальную защиту и поддержку бизнеса. В то же время государственные инвестиции в инфраструктуру остаются приоритетом для правительства, и они также означают рабочие места для граждан, в том числе возвращающихся из-за границы. Мы предпочитаем платить им заработную плату за работу, а не социальную помощь или пособие по безработице. Это то, что и они предпочитают.


5. Если в период до 26 апреля нам удастся поддерживать распространение вируса в текущих параметрах и не превысить показатель в 3000 активных случаев, с 27 апреля мы возобновим большинство видов экономической деятельности. В том числе HoReCa. Для этого мы должны еще более строго соблюдать в эти две недели санитарно-эпидемиологические правила. В том числе в период Пасхи. В этот период посещение церкви запрещено, в том числе для освящения пасхальных даров. Если мы не будем строго следовать этим правилам, мы останемся дома надолго. В лучшем случае – дома», – написал Ион Кику сегодня утром в Facebook.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?