Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Правительство приняло ответственность за поправки в Закон о прокуратуре

8 ноя. 2019, 16:01   Политика
4036 3

Правительство взяло на себя ответственность перед парламентом по проекту поправок в Закон о прокуратуре. Соответствующий проект был представлен на сегодняшнем пленарном заседании парламента, пишет Noi.md.

По инициативе правительства премьер-министр предварительно выберет как минимум двух кандидатов на должность генерального прокурора и направит их список и досье в Высший совет прокуроров. Чтобы проверить неподкупность кандидатов, ответственные органы и учреждения предоставят всю необходимую информацию и предоставят доступ ко всей имеющейся информации.

Высший совет прокуроров может вернуть список кандидатов и досье в течение 5 рабочих дней с даты получения, если хотя бы один из кандидатов явно не соответствует условиям, предусмотренным законодательством. После устранения нарушений премьер-министр представит Высшему совету прокуроров этот же или другой список кандидатов, но может решить возобновить предварительный отбор.

Если кандидат отклонен президентом страны, Высший совет прокуроров может повторно предложить ту же кандидатуру, если считает, что отказ не соответствует условиям, предусмотренным законодательством, или предложит следующего кандидата, набравшего наибольшее количество баллов.

В то же время, по уведомлению президента страны, министра юстиции премьер-министр может создать комиссию, которая будет оценивать деятельность генерального прокурора в случае незаконного вмешательства в деятельность другого прокурора, в случае незаконного вмешательства в дела властей или в случае совершения преступления, которое серьезно влияет на имидж прокуратуры или независимость прокуроров. В состав комиссии войдут бывший прокурор или судья, занимающий эту должность не менее 10 лет, международный эксперт и представитель гражданского общества. Члены комиссии должны иметь безупречную репутацию и не менее 10 лет опыта работы в сфере юстиции.


В соответствии с Конституцией Республики Молдова правительство может взять на себя ответственность перед парламентом по программе, общему программному заявлению или законопроекту. Если в течение 72 часов с момента принятия правительством ответственности перед парламентом на пленарном заседании не менее 1/4 избранных членов не выдвинут правительству вотум недоверия или вотум недоверия будет отклонен, программа, заявление по общей политике или законопроект считается принятым и подлежит исполнению правительством.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?