X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Правительство меняет правила: «Мы не доверяем конкурсу ВСМ по отбору генпрокурора»

13 сен. 2019, 13:04   Политика
2666 1

Исполнительный орган одобрил сегодня законопроект об изменении процедуры назначения генерального прокурора. Документ был одобрен в чрезвычайном режиме, поскольку, по словам премьер-министра Майи Санду, правительство не доверяет конкурсу на должность генерального прокурора, организованному Высшим советом прокуроров.

«Мы выступаем с этой срочной инициативой, тем более что ВСП объявил собственный конкурс отбора генерального прокурора, а мы не доверяем этой процедуре. Мы выступаем с новой инициативой, которая позволит нам провести процесс предварительного отбора кандидатов, очень прозрачный, чтобы у нас была уверенность в том, что будущий прокурор будет независимым», – заявила Санду на сегодняшнем заседании правительства.

По ее словам, документ будет утвержден парламентом в начале следующей недели, чтобы генеральный прокурор был избран на основе новых положений.

Инициатива предусматривает следующее: в Министерстве юстиции будет создана комиссия, которая предварительно отберет кандидатов. В состав комиссии войдут бывший прокурор или судья с опытом работы не менее десяти лет, признанный эксперт в области права, представитель Президентуры, представитель гражданского общества, а также психолог, сообщает tv8.md.

Комиссия организует публичный конкурс и предварительно выберет не менее двух кандидатов на должность генерального прокурора и представит ВСП короткий список кандидатов. ВСП будет иметь право отказать одному или нескольким кандидатам из списка на основании мотивированного решения, только если процедура отбора кандидатов в комиссии Министерства юстиции была нарушена.


Если после отклонения ВСП некоторых кандидатов в конкурсе останется только один кандидат, комиссия может дополнить список или объявить новый конкурс.

Президент будет иметь право отклонить кандидата, выдвинутого Высшим советом прокуроров на должность генерального прокурора.

Условия для потенциальных кандидатов на должность генерального прокурора также были изменены. В конкурсе смогут участвовать прокуроры и судьи со стажем работы не менее пяти лет и адвокаты, работающие в системе юстиции не менее семи лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?