X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Правительство не владеет информацией о деньгах, выплаченных государством компании «Kroll»

8 авг. 2019, 9:50   Политика
2284 1

Правительство не владеет информацией о деньгах, выплаченных государством компании «Kroll» за расследование кражи из банковской системы. По меньшей мере, об этом свидетельствует ответ, полученный от правительства после того, как мы попросили сообщить общую сумму, выплаченную компании за проведение расследования.

В запросе мы спросили правительство какими данными оно располагает о деньгах, выплаченных «Kroll», а в случае если оно не сможет предоставить нам эту информацию, объяснить причину.

Правительство ответило, что не может предоставить другую информацию, помимо протокола заседания Национального комитета по финансовой стабильности от 15 января, в ходе которого НБМ порекомендовали обратиться к компании «Kroll».

«Что касается получения дополнительной информации по этому вопросу, вам следует обратиться к Национальному банку Молдовы», отмечается в ответе правительства ZdG.

Согласно документу, на заседании Национального комитета по финансовой стабильности от 15 января 2015 года присутствовали 7 человек:


Юрие Лянкэ – премьер-министр, председатель Комитета;Дорин Дрэгуцану – председатель Национального банка Молдовы, заместитель председателя Комитета;Андриан Канду – вице-премьер, министр экономики;
Анатол Арапу – министр финансов;
Артур Герман – председатель Национальной комиссии по финансовому рынку;
Эдуард Усатый – исполнительный директор Фонда гарантирования депозитов в банковской системе;
Роман Казан – заместитель генерального секретаря правительства.

В ходе заседания Дорин Дрэгуцану проинформировал Комитет, что направил запрос на оферту услуг по предварительному расследованию в «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank» в адрес пяти международных фирм: «Deloitte, Ernst & Young», «KPMG», «Kroll» и «Pricewaterhouse», и до 15 января 2015 года, когда истек срок подачи оферт, было получено четыре досье.

Фирме, которую должны были отобрать, предстояло представить в 4-недельный срок стратегию по подробному расследованию подозрительных сделок и возмещения активов трем банкам.

В результате слушания оферт члены Комитета единогласно приняли решение порекомендовать Нацбанку Молдовы обратиться к компании «Kroll».

Суммы, выплаченные консорциуму «Kroll și Steptoe & Johnson», нанятому Республикой Молдова для осуществления обоих этапов расследования кражи в финансово-банковской сиситеме не обнародовалась ранее властями, согласно условиям контракта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?