Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Правительство объединяет министерские команды для реализации планов по европейской интеграции

24 авг. 2022, 18:02   Политика
2590 0

В связи с получением статуса страны-кандидата на вступление в ЕС правительство реорганизует и укрепит потенциал органов государственной власти для обеспечения качественного и оперативного процесса достижения повестки европейской интеграции.

Правительство на сегодняшнем заседании приняло решение об укрупнении Кабинета министров и реорганизации структурных подразделений анализа, мониторинга и оценки политик внутри министерств в структурное подразделение координации государственной политики и европейской интеграции (SCPIE), а также о создании этих подразделений в рамках трех административных органов.

Новое подразделение будет обеспечивать процесс планирования, разработки, мониторинга и оценки государственной политики в соответствии со стандартами ЕС в сфере компетенции каждого министерства. Также должностные лица реорганизованной структуры будут следить за выполнением нашей страной всех требований для вступления в Евросоюз, подготовят необходимые технические документы в переговорном процессе, связанном с вступлением в ЕС, а также обеспечат постоянную связь с аналогичными услугами в рамках Европейской комиссии и других европейских учреждений.

«Статус страны-кандидата в ЕС требует значительных институциональных усилий, чтобы как можно быстрее привести ее в соответствие с европейскими стандартами и сделать приоритетными реформы надлежащего управления и правосудия. Предлагаемые сегодня изменения — это только первый шаг к укреплению институционального потенциала органов государственной власти», — заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

С помощью этого изменения одной из целей правительства является привлечение молодых специалистов, имеющих образование в области европейской государственной политики, знание английского языка и способности к быстрому обучению.


Также на заседании правительства 24 августа был одобрен законопроект, предусматривающий введение новой должности «заместителя генерального секретаря министерства», который будет отвечать за процесс евроинтеграции. Должность заместителя генерального секретаря Министерства по европейским делам не является обязательной для органов государственной власти. Каждое министерство должно принять это решение с учетом объема и сложности задач и степени вовлеченности министерства в процесс присоединения нашей страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?