X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5294
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Кабмин установил программу прием граждан во всех органах государственной власти

2 окт. 2019, 18:50   Политика
2350 0

На сегодняшнем заседании правительство утвердило План по научным специальностям программы постдокторантуры на 2020 год, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Подготовка научных кадров через постдокторантуру является национальным приоритетом, который содержится в документах политик и планах развития высших учебных заведений и организаций в области исследований и инноваций. План содержит, как и в предыдущем году, 23 места с бюджетным финансированием в приоритетных стратегических областях для страны, таких как здравоохранение, устойчивое сельское хозяйство, продовольственная безопасность и безопасность пищевых продуктов, а также вызовы общества. Впоследсвтии, Национальное агентство по исследованиям и разработкам организует конкурс по отбору кандидатов на бюджетные места.

Сегодня также правительство одобрило изменение положения об организации и функционировании Агентства по энергоэффективности. Проект предусматривает дополнение категории чиновников, которые могут быть членами Совета агентства. До настоящего времени, состав Совета утверждался приказом директора Агентства, и состоял из 7 членов с постоянным статусом, государственных служащих высшего звена APC, других лиц с руководящими должностями, назначенными приказом. В целях разблокирования деятельности Совета предлагается, чтобы в его состав входили и лица, исполняющие ответственные государственные должности. Таким образом, будут назначены по одному представителю отраслевого органа центрального публичного управления в следующих областях: энергетической, строительства, регионального развития, окружающей среды, финансов, в области здравоохранения, а также образования. В то же время другие изменения Положения предполагают предоставление права на созыв заседаний Совета агентства и директору Агентства (ранее заседания Совета созывались только председателем Совета). Кроме того, другие изменения, принятые сегодня на заседании правительства, предполагают, что Агентство может предложить Совету принять решение о финансировании или софинансировании пилотных проектов.

Кабинет министров также проголосовал за назначение государственного секретаря Министерства юстиции Вероники Михайловой-Морару в качестве представителя правительства в парламенте и резервного кандидата правительства в Конституционном суде, а также государственного секретаря Министерства юстиции Лауренциу Хадыркэ – в качестве представителя правительства в Конституционном суде и резервного представителя правительства в парламенте.

Кроме того, правительство установило программу приема граждан во всех органах государственной власти. В проекте уточняется и механизм мониторинга результатов рассмотрения петиций посредством обязательного представления правительству годового отчета. В этом контексте, граждане смогут прийти на прием к премьер-министру, вице-премьерам, министрам и руководителям других центральных административных органов, генсекретарям и заместителям генеральных секретарей правительства, генеральным секретарям министерств, госсекретарям и руководителям других центральных административных органов или структурных подразделений в третью пятницу месяца в соответствии с рабочим графиком.


В то же время, прием населения органами публичной власти будет осуществляться не только для молдавских граждан, но и для всех категорий граждан, проживающих на территории Республики Молдова, таких как иностранные граждане или лица без гражданства. «У граждан очень много проблем, и у них будет много проблем, пока это государство не начнет работать на всех уровнях, пока учреждения не будут выполнять свою работу. Поэтому, с большой ответственностью мы выслушиваем граждан, и с такой же большой ответственностью мы делаем так, чтобы государственные учреждения на всех уровнях начали функционировать. Поскольку очень много проблем граждан должны быть решены не доходя до уровня министра или премьер-министра, если бы государство было бы функциональным», - отметила Майя Санду.

В ходе заседания правительство приняло решение назначить Александра Дубэларь и Серджиу Герчиу на должности государственных секретарей Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, а Николая Редицэ – на должность гендиреткора Агентства межэтнических отношений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?