Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Правительство выбрало 4 кандидатов на должность судьи КС

9 авг. 2019, 8:10   Политика
2292 0

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность судьи Конституционного суда предложит правительству четыре кандидатуры. Это Люба Шова, Эдуард Шербенко, Владимир Гросу и Николай Рошка.

На следующей неделе правительство объявит, кто из этих четырех кандидатов является победителем конкурса. Объявление было сделано на пресс-конференции членов комиссии, состоявшейся после полуночи, передает IPN.

Премьер-министр Майя Санду сообщила, что члены отборочной комиссии начали свою работу в четверг утром, в 09.00, когда были подготовлены вопросы для интервью. С 12.00 до 21.00 были проведены собеседования со всеми 12 кандидатами, допущенными к этому этапу конкурса. По словам главы исполнительной власти, все интервью были записаны на видео и доступны на веб-сайте правительства, чтобы заинтересованные лица могли их посмотреть.

Глава кабинета министров отметила, что конкурс завершился так поздно, потому что в регламенте четко сказано, что собеседования должны состояться в один день. Таким образом, члены комиссии не могли делать перерывы, чтобы задаваемые участникам вопросы не стали известны. По словам премьер-министра, собеседования длились долго, потом для оценки результатов потребовалось несколько часов.

Майя Санду уточнила, что уже на следующей неделе на заседании правительства будет объявлено окончательное решение.

В результате оценки 12 кандидатов баллы оказалась очень близкими, и по этой причине было решено предложить четыре кандидатуры. Правительство выберет двух победителей, и, по словам членов комиссии, есть достаточно материалов и информации для принятия окончательного решения.

Конституционный суд состоит из шести судей, по двое из которых назначаются парламентом, правительством и ВСМ. Парламент уже провел конкурс по отбору двух судей, в результате чего были назначены Николае Ешану и Владимир Гросу. Высший совет магистратуры также назначил в качестве кандидатов на должность конституционного судьи адвоката Эдуарда Абабия и члена ВСМ Сергея Цуркана.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?