Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Гросу: «В августе мы планируем 4 заседания парламента»

31 июл. 2021, 11:43   Политика
3339 13

В ходе внеочередного заседания парламента, которое состоится на следующей неделе для выражения вотума доверия программе и составу правительства, запланировано четыре заседания.

Как передает Infotag, об этом заявил председатель парламента Игорь Гросу в эфире телеканала "TV8".

«Мы будем действовать быстро, будем утверждать те вопросы, которые решают неотложные проблемы. Речь идет, прежде всего, о «долгах» предыдущего парламента.

Я не жалуюсь, но они есть. Я имею в виду необходимость срочно выполнить ряд условий для получения второго транша помощи в размере 50 миллионов евро от Евросоюза.

Эти условия включают принятие Таможенного кодекса и поправок к Закону о Национальном агентстве по неподкупности», - сказал Гросу.


Он также не исключил, что решение о включении в Постоянное бюро еще одного представителя Блока коммунистов и социалистов будет принято на августовских заседаниях.

«Если было нарушено пропорциональное представительство, то это должно быть исправлено. Не надо доводить дело до Конституционного суда. Я обещаю исправить ситуацию в парламенте», - сказал Гросу.

На вопрос об усилении президентских полномочий он сказал, что в этом нет необходимости.

«Республика Молдова - парламентская республика. Это должно оставаться в силе и в будущем, поскольку она достаточно функциональна и демократична, а концентрация власти в одних руках опасна», - сказал Гросу.

Он также подчеркнул, что будет выступать за переход парламента к работе с документами в цифровом формате.

«Мы должны отказаться от этих громоздких бумажных документов. Я также надеюсь перейти к электронному голосованию в парламенте, начиная с осенней сессии в сентябре», - сказал Гросу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?