Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Обсуждал ли Гросу с президентом Турции вопрос о выдворении семи учителей

1 фев. 2023, 10:45   Политика
1884 0

Спикер парламента Игорь Гросу намекнул, что во время своего официального визита в Анкару обсуждал с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом вопрос о высылке турецких учителей.

В выпуске передачи Rezoomat, проведенной realitatea.md 31 января, Гросу упомянул, что, насколько ему известно, прокуратура все еще изучает соответствующее дело, и последуют «определенные действия», сообщает newsmaker.md.

Ведущая телепередачи напомнила Гросу, что в 2018 году он участвовал в акции протеста перед посольством Турции в Кишиневе против визита Эрдогана и даже назвал турецкого лидера «диктатором». На вопрос, как та риторика согласуется с недавним визитом в Анкару, Гросу ответил, что у него были «очень хорошие переговоры» с президентом Турции.

«У нас состоялась очень хорошая беседа тет-а-тет с президентом. Вывод очень простой: самая большая проблема – у нас дома, потому что мы такое допустили - выдворить некоторых граждан", - сказал председатель парламента.

На вопрос, обсуждалась ли тема высылки турецких учителей, Гросу ответил: «Обсуждалось несколько тем. О некоторых я могу говорить, это окончательно, о других я не могу говорить. Суть в том, что мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить таких вещей. Даже если и есть такие граждане, они должны пользоваться всеми законными правами и сами должны решать, покидать ли страну и в каком направлении. Насколько мне известно, дело еще находится в прокуратуре. Я понимаю, что прокуратура предпримет какие-то действия, чтобы возобновить это дело, которое повлияло на наш имидж», — заключил Гросу.

0
0
0
1
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?