Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Гросу: Опыт Турции в сфере энергетики является примером для Республики Молдова

26 янв. 2023, 17:24   Политика
2216 0

Председатель парламента Игорь Гросу встретился в Анкаре с председателем Великого национального собрания Турции Мустафой Шентопом.

Два председателя парламента обменялись мнениями о ситуации в регионе с началом войны, выделив самые большие проблемы, с которыми столкнулась Молдова в связи с этим.

Игорь Гросу заявил, что Республика Молдова прилагает усилия для поддержания мира и порядка в стране и построения сильной экономики и государства, которое ценит и защищает каждого своего гражданина. «Турция играет важную роль в процессе переговоров и поиска мирных решений для прекращения этой войны в Украине», — отметил глава законодательного органа.

В контексте глобального энергетического кризиса председатель парламента подчеркнул, что опыт Турции в этой области может быть примером для Республики Молдова, и власти Кишинева намерены максимально тесно сотрудничать в этой области.

«Нынешняя власть заинтересована в выявлении как можно большего количества проектов диверсификации и энергоэффективности, чтобы перестать зависеть от поставщиков, использующих энергоресурсы в политических целях», — сказал Игорь Гросу.


В контексте активизации парламентской дипломатии председатели законодательных органов двух стран Игорь Гросу и Мустафа Шентоп обсудили двусторонние проекты, в частности, через специализированные парламентские комитеты, а также в рамках молдавско-турецкой группы дружбы.

В ходе обсуждения Игорь Гросу подтвердил тот факт, что Республика Молдова заинтересована в активизации торговых обменов с Турцией и привлечении инвестиций, поскольку Турция является очень важным торговым партнером нашей страны. Председатель парламента заявил, что, несмотря на все кризисы, Республика Молдова должна продолжать улучшать свою бизнес-среду, потому что развитие бизнеса означает больше рабочих мест, более высокие доходы и больше ресурсов для бюджета страны. Согласно статистическим данным, на конец прошлого года товарооборот между двумя странами достиг одного миллиарда долларов, а к 2023 году эта цифра будет увеличиваться за счет увеличения квот на экспорт молдавских фруктов и вин, совместных проектов в области энергетики, инфраструктуры и строительства.

Председатель парламента отметил, что в результате обсуждений, проведенных во время визита председателя Шентопа в сентябре прошлого года в Кишинев, вступили в силу двусторонние соглашения о преобразовании и взаимном признании водительских прав, а также соглашение о взаимном создании культурных центров и их активизации. В этом контексте официальные лица согласились инициировать еще одно соглашение, которое принесет немедленную пользу гражданам обеих стран и будет направлено на снижение платы за роуминг. «Значительное количество молдавских граждан ежегодно посещают Турцию, как с деловыми целями, так и особенно для отдыха, и это будет благоприятным инструментом для них и не только», - заявил председатель парламента Игорь Гросу.

Еще одна тема обсуждения была связана с ситуацией в Гагаузской автономии. Председатель Шентоп уточнил, что гагаузы представляют собой мост между Республикой Молдова и Турцией, и турецкие власти будут продолжать прилагать усилия для развития региона и инвестировать в образовательные проекты по изучению гагаузского и государственного языков, чтобы «они максимально чувствовали свою связь с Республикой Молдова». Игорь Гросу выразил надежду, что в скором времени с турецкими инвестициями будет открыт Комратский колледж, который станет настоящим образцом учебного заведения для молодежи.

Парламентская делегация во главе с председателем парламента Игорем Гросу находится с официальным визитом в Турецкой Республике с 25 по 27 января. В состав делегации входят Федор Гагауз, Раду Мариан, Сергей Лазаренко и Лариса Новак.

0
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?