X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Гросу – об оштрафованных телеканалах: они ушли в онлайн. Придется вмешаться и здесь

29 янв. 2023, 10:30   Политика
4113 2

Председатель парламента Игорь Гросу утверждает, что лицензия на вещание шести телеканалов была приостановлена в связи с необходимостью защитить граждан и страну от пропаганды.

В то же время глава законодательного органа отметил, что многие из них перешли в онлайн и «там придется вмешаться». Разъяснения были даны в интервью Digi24.

"Борьба будет продолжена. Теперь, как вы сказали, некоторые из них перешли в онлайн. Нам придется вмешаться и там», — сказал Игорь Гросу.

Напоминаем, что 16 декабря 2022 года КЧС постановила приостановить действие лицензии на вещание шести телеканалов (Primul в Молдове, РТР Молдова, Accent TV, НТВ Молдова, TV6, Orhei TV) за «отсутствие достоверной информации в освещение национальных событий, а также войны в Украине». Аргументы, приведенные для обоснования этого решения, следующие: (1) несколько физических и/или юридических лиц, в отношении которых действуют международные санкции, осуществляют контроль над телеканалами, на которые распространяются ограничения; (2) Совет по телевидению и радио (СТР) осуществляет мониторинг и наложение санкций на телеканалы за отсутствие достоверной информации в освещении национальных событий, а также войны в Украине.

Восемь СМИ и организаций гражданского общества подписали заявления с требованием разъяснений от КЧС.


Посол Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс считает, что правительство и Совет по телевидению и радио должны были предоставить подробную информацию и четкое обоснование решения о приостановлении.

4
0
0
2
49

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?