X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Гречанная: Сотрудничество Молдовы с Россией нужно разблокировать на всех уровнях

29 июл. 2019, 18:00   Политика
2807 1

Сотрудничество Молдовы с Россией нужно разблокировать на всех уровнях.

Об этом заявила председатель парламента Молдовы Зинаида Гречанная в интервью РИА Новости.

Она отметила, что запрет на посещение Российской Федерации молдавскими чиновниками, принятый в 2017 г. по инициативе правящей тогда Демпартии, повлиял не столько на отношения с Российской Федерацией, сколько на ситуацию в Молдове, потому что в России прекрасно понимали, что речь идет не об отношениях с нашей страной, а о безответственном поведении политиков, захвативших государственную власть.

«В то же время из-за нерешения многих вопросов на государственном уровне страдали наши граждане, страдал бизнес, экономика нашей страны. Если говорить об отношениях с Россией, то напомню, что фракция Партии социалистов в парламенте Молдовы поддерживала связи со своими российскими коллегами, мы участвовали в работе группы дружбы Россия – Молдова в сессиях Межпарламентской ассамблеи СНГ, несмотря на запрет прежнего руководства законодательного органа. В беседах с российскими коллегами мы всегда чувствовали поддержку и готовность восстановить прерванные отношения на принципах двустороннего сотрудничества», - заявила Зинаида Гречанная.

Она подчеркнула, что огромную работу в восстановлении сотрудничества с Российской Федерацией провел и проводит сейчас президент Молдовы Игорь Додон, который приложил огромные усилия для того, чтобы максимально нивелировать нелогичные, неразумные и вредные для нашей страны действия прежних чиновников.


«Конечно, сотрудничество между нашими государствами должно быть не только на уровне президентов – следует разблокировать все взаимоотношения. Я хочу напомнить, что первый зарубежный визит председателя парламента Молдовы с делегацией, в состав которой вошли представители от всех фракций правящей коалиции, состоялся в Государственную думу Российской Федерации, Совет Федерации и правительство РФ. Несмотря на то, что визит был в течение одного дня, он был очень конструктивный», - отметила спикер.

«Что касается парламентского сотрудничества, то мы заверили, в том числе Совет Федерации, что молдавская делегация будет участвовать в заседаниях МПА СНГ и обязательно в них будет участвовать председатель парламента Молдовы. Уже созданы группы дружбы с Государственной думой и Советом Федерации, в которые вошли представители всех фракций парламента и которые возглавили депутаты-социалисты. Если говорить о взаимных визитах чиновников, то никаких проблем в этом отношении не будет. Мы договорились, что необходимо разблокировать внешние отношения, как с Западом, так и с Востоком, потому что они зашли в тупик по всем направлениям, не только с Российской Федерацией. Новая парламентская коалиция, в состав которой вошли Партия социалистов и блок ACUM, совместно продвигает идею взвешенной внешней политики», - подчеркнула Зинаида Гречанная.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?