Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гречаная: Нам нужен Конституционный суд, стоящий на страже Основного закона

29 июл. 2019, 16:10   Политика
2443 7

«Сегодня Конституционный суд не ориентирует нас – заявила ом спикер парламента Зинаида Гречаная по случаю 25-й годовщины принятия Конституции Республики Молдова, отмечает Noi.md.

Спикер подчеркнула на церемонии, посвященной юбилею, что сегодня – символический день, посвященный верховенству закона и демократии, уважению прав и свобод каждого гражданина государства. Гречаная отметила, что конституционные сдвиги, свидетелями которых мы стали в последние годы, были преодолены.

«Предыдущие годы были трудными, когда под эгидой так называемых реформ мы фактически стали свидетелями замены Конституции клановыми интересами, когда гаранта суверенитета и независимости нашего государства стремились заменить теми, кто был готов к любому нарушению для продвижения определенных законов, продиктованных амбициями и личными желаниями некоторых. Но я думаю, что процесс демократизации в Республике Молдова восторжествует, и наше государство будет приведено в соответствие с международными стандартами в плане обеспечения основных прав и свобод. Сегодня нами уже не руководит Конституционный суд, который видел свою роль не в толковании верховных законов, а в навязывании ложных толкований, и даже больше, в навязывании собственных представлений, которые были незаконными и чрезмерными по содержанию», – сказала Гречаная.

Спикер парламента добавила, что рассчитывает на создание Конституционного суда, который будет стоять на страже Основного закона и вернет конституционную юрисдикцию в нормальное русло.

«Давайте будем помнить и обяжемся соблюдать ценности, изложенные в Конституции Республики Молдова, потому что только таким образом мы сможем ответить чаяниям людей на достойную, свободную и лучшую жизнь», – заключила Зинаида Гречаная.


Отметим, что на церемонии, посвященной 25-й годовщине Конституции Республики Молдова, присутствовали президент Игорь Додон, премьер-министр Майя Санду и спикер Зинаида Гречаная.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?