Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Глигор: действие по заявлению о захваченном статусе государства должно быть ограничено

20 июл. 2019, 13:45   Политика
3264 0

Эксперт по вопросам общественной политики Штефан Глигор утверждает, что, поскольку Парламентом была принята декларация о захваченном характере государства, учреждениям необходимо действовать более решительно.

По его словам, депутаты имеют полный мандат и нет необходимости вносить поправки в Конституцию для того, чтобы освободить государство от олигархов и очистить его от коррумпированных людей. Заявления были сделаны в рамках программы „Главный вопрос” телеканала НТВ Молдова, передает IPN.

„В рамках действующей Конституции возможно навести быстро и жестко порядок, но именно поэтому проблема должна быть понята. Четкое определение проблемы приведет к поиску правильного решения. Я считаю, что в настоящее время нет должного понимания проблемы в Министерстве внутренних дел, Министерстве юстиции, Службе информации и безопасности и других учреждениях, поэтому решения, которые в настоящее время необходимы, не определены”, - сказал эксперт. По его мнению, состояние государства неординарное и не может быть исправлено обычными методами.

Штефан Глигор считает, что декларация о захваченном характере государства должна иметь определенный срок применения, она не может иметь бесконечный срок. „Действие заявления должно быть ограничено. Оно должно действовать до тех пор, пока не будет установлено, что судебная власть независима. На тот момент Парламент должен будет принять решение о приостановлении действия данного заявления”, - считает эксперт. По его мнению, это должно быть сделано для того, чтобы не создавать прецедента, и в будущем, если это будет необходимо, следует принять новую такую декларацию.

Советник председателя Парламента Фадей Нагачевски считает, что без исключительных мер Республика Молдова не выйдет из этой ситуации. По его словам, за ситуацией в Республике Молдова внимательно следят как европейцы, так и американцы, которые наблюдают за тем, чтобы не предпринимались действия, которые бы послужили прецедентом. „Я так понимаю, что политики делают все возможное для того, чтобы все убедились в том, что эту систему, эти структуры нельзя остановить”, - отметил советник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?