Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Гаврилица – о первом годе деятельности: «Был трудный год из-за кризисов»

7 авг. 2022, 14:31   Политика
2878 0

6 августа исполнился год со дня утверждения правительства Натальи Гаврилицы. Премьер-министр, однако, не выступила с отчетом вместе со своей командой. Она вышла на брифинг с коллегами из парламента 11 июля, когда исполнился год с момента победы на парламентских выборах.

«Мы обещаем начать с правой ноги, начать чистку государственных институтов и назначение честных и профессиональных людей на ключевые функции государства», – такое обещание дала Наталья Гаврилица год назад с трибуны парламента. 61 депутат от ПДС проголосовал за избрание нового правительства. Партия «Шор» и Блок коммунистов и социалистов, раскритиковавшие как программу правительства, так и список кабинета министров, были против утверждения такого состава правительства, отмечает Noi.md.

Новое правительство во главе с Натальей Гаврилицей состояло из 13 министерств вместо 9, как это было во времена бывшего премьер-министра Иона Кику. 16 министров, которые принесли присягу в присутствии Майи Санду, оказались в такой должности впервые.

Хотя правящая партия всегда отрицала, что будут перестановки в правительстве...

«Кто должен уйти? Никто»


Однако в прошлом месяце, 8 июля, произошли изменения. Председатель парламентской Комиссии по сельскому хозяйству Владимир Боля стал министром сельского хозяйства, а Виорел Герчу был снят с должности по предложению премьер-министра Натальи Гаврилицы.

Наталья Гаврилица не вышла с правительственной командой для доклада. Представители Партии действия и солидарности подвели итоги 11 июля, когда исполнился год после победы на парламентских выборах.

Наталью Гаврилицу часто критиковали за какие-то выражения, возможно, так случилось и тогда, когда она пыталась объяснить причину повышения цен. Объяснение Натальи Гаврилицы вызвало волну критики в социальных сетях.

Хотя оппозиция резко критиковала действия правительства Гаврилицы, исполнительная власть неоднократно заявляла, что, несмотря на несколько кризисов, правительству удалось не отклоняться от основных целей, в том числе социальных, и найти решения как для повышения пенсий, так и для компенсации цен на газ. В то же время правительство Гаврилицы гордится тем, что удалось получить статус страны-кандидата в ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?