Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Кража миллиарда: Парламентская комиссия проверяет новых фигурантов

27 сен. 2019, 9:10   Политика
4876 0

Парламентская комиссия по расследованию банковского мошенничества должна представить новый отчет о краже миллиарда в середине октября.

В этом отчете будут представлены фамилии новых фигурантов списка бенефициаров банковского мошенничества. Об этом заявил член парламентской комиссии, депутат Лилиан Карп на Jurnal TV. По его словам, в настоящее время комиссия проверяет этих людей, а также их связи с тремя группами, известными общественному пространству, как "группа Шора", "группа Филата" и "группа Плахотнюка", передает IPN.

Лилиан Карп говорит, что в список бенефициаров, которые ранее были представлены этой комиссией, также входят другие лица, которых проверяют члены комиссии. „Список намного больше. Мы упомянули несколько человек, которые известны общественному пространству и которые фактически организовали процесс отмывания денег”, - заявил депутат. Лилиан Карп говорит, что сейчас проверяется их связь с группами, которые были в списке бенефициаров: "группой Шора", "группой Филата" и "группой Плахотнюка". „Многие из них не известны общественности” - пояснил депутат. Новый отчет комиссии должен быть представлен примерно 15 октября.

Экономический эксперт Вячеслав Негруца считает, что стратегия возвращения денег, которую представили прокуроры в 2018 году, была не чем иным, как „котлом, в котором собрали все банковские мошенничества, начиная с 2007 года и до настоящего времени, и эта стратегия больше касалась плохих кредитов. Эта стратегия не фокусировалась на краже миллиарда”.

По словам Вячеслава Негруцэ, комиссия, которая была создана в парламенте для расследования кражи миллиарда, полезна для всего общества. „Вскрылись некоторые утаенные факты. С изменением власти мы также увидели некоторые действия прокуроров по так называемому захвату или блокировке определенных активов, даже если они уже были проданы или имели других, тайных владельцев. Бездействие прокуроров является преступлением, потому что у них была вся информация, доступная на протяжении многих лет, но они создали этот коридор, чтобы люди ушли или изменили свои интересы, собственность, тем самым создав серьезные препятствия для подлинного расследования и, по крайней мере, для возвращения средств, вывезенных из Республики Молдова”, - отметил эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?