X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Фуркулицэ - фермерам: Блокирование улиц не приведет к появлению денег в бюджете

19 авг. 2020, 17:36   Политика
2604 1

Председатель фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ приветствовал сегодняшнее решение правительства о выделении еще 100 млн леев для выплаты понесенного фермерами ущерба.

В то же время социалист утверждает, что в контексте сегодняшнего диалога между депутатами и аграриями он констатировал, что первоначальные требования фермеров «превращаются в политические запросы».

«После почти четырех часов переговоров с премьер-министром в субботу мы увидели, что лидеры аграриев вышли и объявили о консенсусе по большинству вопросов, а во время заседания даже поблагодарили премьер-министра Иона Кику за открытость и конструктивизм. Между тем, то, что устроило их в субботу, через несколько дней им уже не нравится, и что это мы можем только догадываться. Скорее всего, политики, стоящие за некоторыми протестующими, сказали им, что они должны продолжать любой ценой, а требования должны приобрести политический характер», - написал Фуркулицэ на своей странице в Facebook.

В этом контексте председатель крупнейшей парламентской фракции обратился к аграриям с посланием, в котором он объяснил, что блокирование улиц и требование отставки правительства никак не приведет к появлению каким-то чудом дополнительных денег в бюджете. С другой стороны, это только создаст новые препятствия для развития экономики. Кроме того, Фуркулицэ обращает внимание на то, что дестабилизация приведет к ситуации, когда будет невозможно предоставить выделенные деньги, а падение правительства Кику заблокирует гуманитарную помощь в виде 50 тыс. тонн дизельного топлива из Российской Федерации.

«Падение правительства приведет к прекращению беспошлинного экспорта молдавских фруктов, овощей, вин и консервов на российский рынок после 1 октября. Хочу напомнить вам, что ранее Игорь Додон и президент Российской Федерации Владимир Путин договорились об этих льготах до конца этого года, с дополнительной проверкой ситуации на 1 октября. В результате будет сорван экспорт молдавской продукции на традиционные рынки, а садоводы, виноградари, переработчики сельскохозяйственной продукции понесут значительные потери. Падение правительства также означает несколько месяцев хаоса и дестабилизации, и в этот период невозможно будет помочь сельхозпроизводителям, а также другим категориям граждан», - добавил Фуркулицэ.


«Поэтому я обращаюсь к сельхозпроизводителям из всех районов страны - из-за нескольких десятков лидеров аграриев, которые занимаются политикой и благоволят некоторым оппозиционным партиям, вы рискуете потерять гораздо больше. Вы все проиграете, проиграют граждане страны, проиграет страна», - подытожил председатель фракции ПСРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?