X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Бывшие советники ПДС: Мы не согласны с диктаторским режимом в партии

22 июн. 2020, 8:00   Политика
3894 3

Несколько членов Партии действия и солидарности из Унген, в том числе председатель территориальной организации, покинули партию.

Они говорят, что главной причиной является «диктаторский режим в формировании», пишет unimedia.info.

«Вместе мы пережили и хорошие, и менее хорошие моменты. В течение этого периода многие из нас подвергаются давлению, запугиванию, возбуждаются дела, некоторых увольняют. Я активно проводил президентскую избирательную кампанию 2016 года в поддержку Майи Санду, а затем парламентскую избирательную кампанию 2019 года для блока ACUM.

В течение этого периода 2016-2020 годов мы были хорошими, активными бойцами. Могу напомнить, что мы организовали самое большое Движение сопротивления ACUM в Унгенах в июле 2018 г., в результате чего многие из нас пострадали от печальных последствий. Могу упомянуть, что с 1990 года до сих пор мы возвели некоторых политических лидеров в ранг идолов, героев, но в действительности все было иначе. Они фокусировались не на национальных, а на личных интересах. Мы – те, кто с 2016 года продвигал демократические, проевропейские ценности вместе с ПДС, полагая, что появилась новая партия – каждый день убеждаемся, что она превращается в обычную партию, которая ничем не отличается от других партий, и даже стала превращаться в партию диктаторского толка. Если не выполняешь указания центра - тебя отодвигают в сторону», – пишет председатель территориальной организации ПДС Корнелиу Препелицэ.

«Поэтому я ухожу из ПДС с высоко поднятой головой, чтобы не поддаваться давлению и запугиваниям со стороны депутатов Дойны Герман и Игоря Гросу, которые настаивают на исключении Валерия Жардана из списка районных советников и включении в этот список Иона Прокопчука. До последнего момента я боролся за то, чтобы Валерий Жардан был избран председателем, но такова жизнь. СЕЙЧАС эти два депутата, Гросу Игорь и Герман Дойна объявляют себя самыми ярыми сторонниками Валерия Жардана. О какой принципиальности вы говорите, господа? Товарищи! Я заявляю вам, что Жардан Валерий, Препелицэ Корнелиу, Кэлин Мария не являются людьми Октавиана Цыку, как вы заявили в кабинете председателя фракции ПДС в Парламенте Республики Молдова. Мы люди независимые и последовательные в своих действиях. Подчеркиваю, что и я, и другие коллеги, которые покидают партию, не присоединятся к другой политической партии. Жаль, что вы прибегаете к отстранению неудобных территориальных лидеров сталинскими методами. Желаю вам дальнейших успехов в политической сфере, дорогие коллеги», – заявил Препелицэ.


Дойна Герман и Игорь Гросу не ответили на звонок, чтобы прокомментировать ситуацию.

Территориальная организация Унген уже избрала другое руководство, и в сообщении на своей странице в Facebook выступила с обращением к бывшему председателю: «Мы благодарим г-на Препелицэ за усилия, предпринятые до сих пор для ПДС. Мы желаем ему дальнейших успехов, какую бы деятельность он ни выбрал. Даже если он с 14 июня больше не является председателем территориальной организация Унген, мы отмечаем, что весь состав территориальной организации ПДС в Унгенах остается в команде и продолжает свою деятельность. Временным председателем территориальной организации ПДС в Унгенах является Андриан Кептонар, который взял на себя обязательство работать с командой, чтобы увеличить количество членов и расширить ПДС во всех населенных пунктах района».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?