X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Бывший председатель КС: «Как диаспора способствует развитию страны?»

9 ноя. 2020, 14:12   Политика
5133 10

«Я не могу понять, как диаспора способствует развитию экономики, сельского хозяйства, дорожного строительства, прекращению деградации сел, улучшению образования, культуры и системы образования, ремонту и т. д.?» - задается вопросом Виктор Пушкаш.

Бывший председатель Конституционного суда Виктор Пушкаш считает, что молдаване, проживающие за границей, не имеют права участвовать в голосовании на президентских выборах, - передает stiri.md.

«Лично я четыре года работал в качестве «шабашника» с 1960 по 1964 год в Омской области. Но, читая комментарии к сообщению господина Степанюка, и об участии в ТV-8 на Jurnal-TV и других телеканалах людей из так называемой диаспоры в Италии, Германии, Англии и других государств, где они прожили 20-25 лет вместе со всеми родственниками и друзьями, не могу понять, какой вклад они вносят в развитие экономики, сельского хозяйства, дорожного строительства, остановки деградации деревень, улучшение системы образования, культуры и образования, восстановление ... и т. д., и т. д.», - отмечает Виктор Пушкаш.

В то же время нынешний председатель Высшей судебной палаты недоумевает, почему диаспора, годами вместе со своими семьями пребывающая за границей, должна решать судьбу Республики Молдова. Пушкаш считает, что избирательное законодательство следует пересмотреть, и что только молдаване, уехавшие за границу на сезонные работы, должны иметь право голоса.

«Я могу понять людей, которые после падения «железного занавеса» осознали новые реалии. Но я не могу понять тех, кто переехал в другие государства. Считаю необходимым конкретизировать избирательное законодательство. Право голоса должно принадлежать всем гражданам Республики Молдова, постоянно проживающим в Молдове, и тем, кто работает за границей на сезонных работах. Те, кто поселились в других странах и интегрировались в общества этих государств, больше не участвуют в развитии Республики Молдова, не говоря уже о том, чтобы участвовать в управлении государственными делами.


Мы, ежедневно сталкиваясь с различными проблемами, которые также должны решать, имеем полное право требовать от всех наших соотечественников, независимо от срока их пребывания за границей, отказа от психоинформационной войны, развязанной в Молдове со стороны оппозиции, чье непосредственное участие используются как агрессивный инструмент против молдавского народа», - добавил Виктор Пушкаш.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?