X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5294
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Ион Кику: «На Стояногло оказывалось давление»

2 сен. 2021, 14:00   Политика
10590 4

Бывший премьер-министр Ион Кику утверждает, что на генерального прокурора Александра Стояногло оказали давление, чтобы он прекратил расследование дела о хищении миллиарда, и давление исходило от внешних партнеров Республики Молдова.

Это заявление было сделано в эфире телепередачи «Политика» на tv8.

Ион Кику считает, что поправка к Закону о прокуратуре является нарушением высшего закона страны: «Если речь идет о вмешательстве законодательной и исполнительной власти в правовую - это уже нарушение Конституции. Я не люблю генерального прокурора, я пришел и убрал его. Погодите, прочтите сначала Конституцию, она находится в любом офисе госучреждений».

«Есть очень большие сомнения относительно основной причины этого сильного желания сменить генерального прокурора. Я понимаю, что его обвиняют в неэффективности расследования кражи миллиарда. Я понимаю почему. Потому что г-н Стояногло, обнаружив, что хозяйство практически разрушено в 2019 году, продвинулся по этой цепочке. Например, он обнаружил, что 2,2 миллиарда леев украдены у государства, у Banca de Economii, уже после решения о предоставлении этих гарантий. Кстати, это единственные деньги, которые практически остались в стране, остальное ушло за границу. Он их нашел, довел до конца расследование, передал дело в систему правосудия, в суд», - отметил экс-премьер Ион Кику.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?