Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Филип: Украина заверила, что никакого ущерба Днестру не причинит

13 апр. 2018, 10:57   Политика
4070 7

Без проведения исследования по оценке влияния расширения Днестровского гидроэнергетического комплекса, Украина не сделает ничего, что может нанести ущерб реке Днестр, заявил сегодня премьер-министр Павел Филип, цитируемый новостным порталом Noi.md.

Глава Кабмина отметил, что в этом его заверил украинский коллега Владимир Гройсман во время переговоров, прошедших вчера в Киеве. По его словам, проблема экологического ситуации на реке Днестр находится в центре внимания властей уже более двух лет, и сейчас удалось достигнуть компромисса по этому вопросу.

«Только вчера премьер-министр Гройсман сказал мне, что никто из энергетиков не убедит его в том, что важнее установить электрическую турбину, чем сохранить экосистему Днестра. Это невозможно, поскольку был ратифицирован Римский договор. Без исследования оценки воздействия, это невозможно. Украинская сторона заверила нас в том, что не произойдет ничего, что может привести к ухудшению состояния реки Днестр», - сказал Филип на сегодняшнем заседании правительства.

Премьер-министр также уточнил, что стороны договорились о необходимости сохранения и развития экосистемы по всей протяженности бассейна реки Днестр. За этим будет следить совместная молдо-украинская комиссия, созданная по инициативе двух премьер-министров.

«Эта комиссия будет оценивать и контролировать ситуацию на реке Днестр. Я также подписал обращение к Европейской комиссии с просьбой об оказании помощи в проведении экспертизы. Мы обязаны передать нашим потомкам чистую реку, которая обеспечит нас водой», – заключил Филип.


Украинская сторона ранее заявила о строительстве еще шести гидроэлектростанций в верховье Днестра, из-за чего половина молдавского населения может остаться без питьевой воды.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?