X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Филип: я не хотел быть ни министром, ни премьером

8 июл. 2019, 7:40   Политика
4622 6

Бывший премьер-министр Павел Филип признает, что в партии указания не обсуждались, а вертикальность власти была «слишком агрессивной».

Более того, бывший глава кабинета министров, ныне исполняющий обязанности председателя ДПМ, говорит, что не хотел быть министром, а затем премьер-министром. «У меня не было выбора», – заявил Филип в эфире передачи «Главное» на телеканале TVC21, сообщает agora.md.

Филип говорит, что однажды он нарушит молчание и расскажет все о ДПМ. Он отметил, что его мнение разделяют все больше демократов.

«Мы согласились с тем, что одной из главных ошибок, допущенных ДПМ, была агрессивность в руководстве партии. То есть, если давалось указание, оно передавалось вплоть до территориальных организаций. Это одна из самых больших ошибок, потому что в партии проблемы должны обсуждаться, нужно слушать друг друга. И эта вертикаль власти была слишком агрессивной для политической партии», – утверждает Филип.

Филип, ставший временным председателем ДПМ после ухода Влада Плахотнюка из ДПМ, говорит, что бывший руководитель партии с ним не связывался. Он признает, что даже не хотел быть временно исполняющим обязанности председателя партии.


«Я не знаю, почему, я постоянно попадаю в ситуациях, которых я не хочу. Я не хотел возвращаться из бизнеса в политику. Тогда я не хотел быть министром. Скажу честно, я даже не хотел стать премьер-министром. Такой была тогда ситуация. Мои коллеги давили на меня, и я был вынужден уступить. Я думал о завершении своей работы в правительстве и постепенном уходе. Даже если бы я был в парламенте, я бы работал спокойно. Я не хотел быть лидером партии. Но таким было решение Национального политического совета, и мне некуда было деваться», – говорит Павел Филип.

По словам бывшего премьер-министра, он попытается реформировать партию и придать ей европейскую социальную направленность.

Напоминаем, что в конце июня Национальный политический совет Демократической партии принял решение о созыве внеочередного съезда политической партии 27 июля. Тогда все руководство ДПМ – 13 вице-председателей и генеральный секретарь – подали в отставку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?