Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Филат: «Одних добрых намерений недостаточно для вступления в ЕС»

16 янв. 2023, 12:00   Политика
3528 0

Бывший премьер-министр страны Влад Филат критикует действующую власть за выводы доклада Еврокомиссии о применении европейского законодательства в Республике Молдова.

Согласно проекту документа, содержание которого дошло до прессы, наша страна показала худшие результаты в этой главе, чем Украина и даже Грузия, которая даже не имеет статуса кандидата в ЕС.

«Мы были первой страной Восточного партнерства, подписавшей Соглашение об ассоциации с ЕС, мы были первой страной, избавившейся от виз, и, даже если некоторые спекулировали и пытались демонетизировать формулу, «историей успеха» Восточного партнерства. Все это удалось достигнуть именно потому, что мы реализовали требования ЕС, без которых мы бы не получили ни соглашения DCFTA, ни безвизового доступа в ЕС. Даже если некоторые представители власти пытаются свалить вину, как и все до них, на прежние правительства, ответственность несут только нынешние власти. Девять условий, из которых были выполнены только три, были даны действующей власти, а не прежним", - написал Влад Филат в Facebook.

По мнению экс-премьера, результаты Республики Молдова определяются внутренней политикой.

«Без хорошей внутренней политики не может быть успешной внешней политики. И статус страны-кандидата, глядя на то, где мы сейчас находимся, лишний раз доказывает, что те, кто поставил нас на путь присоединения, это война на Украине и усилия Румынии. Для вступления в ЕС одних только добрых намерений недостаточно, и внешние партнеры не могут прийти и сделать работу вместо нас", - отметил Влад Филат.


Напоминаем, что согласно проекту отчета Европейской комиссии, в котором оценивается степень выполнения законодательства сообщества Республикой Молдова, Украиной и Грузией, наша страна достигла более слабых результатов, чем два других государства, в применении европейского законодательства. По данным «Свободной Европы», авторы доклада отмечают, что большинство реформ находятся «на ранней стадии» или на «определенном уровне подготовки», т.е. ниже «умеренного уровня», «хорошего уровня подготовки» и ниже "продвинутого уровня". Самые большие отставания касаются борьбы с коррупцией, госзакупок и бюрократии.

Тот же отчет, еще не опубликованный, также показывает, что дела немного сдвинулись с места в таких областях, как правосудие, свобода и безопасность, экономическая и денежно-кредитная политика. Однако, по мнению авторов документа, независимость Нацбанка необходимо усилить, а надзор за финансовой сферой – улучшить.

В то же время докладчики предупреждают о невыполнении третьего энергетического пакета и отмечают тот факт, что в Кишиневе затягиваются тендеры на возобновляемые источники энергии.

В сфере иностранных дел кишиневские власти получили оценку «хороший уровень подготовки».

Европейские журналисты пишут, что Республике Молдова не хватает административного потенциала или, «попросту говоря, не хватает людей для проведения реформ».

После того, как содержание проекта доклада Еврокомиссии стало достоянием общественности, вице-премьер Нику Попеску, министр иностранных дел, выступил с реакцией.

«Этот отчет является отличной дорожной картой, которая представляет состояние дел в каждой области и поможет нам определить приоритетность последующих политик и решений», — подчеркнул Нику Попеску в пресс-релизе.

0
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?