X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Мнение: Додон чувствует эволюцию геополитического контекста

25 июн. 2020, 11:15   Политика
2806 11

Обращение президента Молдовы Игоря Додона по случаю 30-й годовщины принятия Декларации о суверенитете несет в себе важный политический посыл, предполагающий также его возможное переизбрание осенью этого года.

Об этом заявил политолог Корнели Чуря, проведший подробный анализ текста в редакционной статье, опубликованной на сайте politics.md.

«Текст ориентирован на будущее и содержит несколько отрывков, из которых мы понимаем, что президент стремится обеспечить непрерывность. Мы выводим это из мыслей Додона о борьбе с олигархией, его желании участвовать в разработке Концепции внешней политики или ценностей, которые он продвигает», – пишет Чуря.

Политолог добавил, что те четыре столпа, на которых построена речь – Баланс, Характер, Ответственность и Сохранение наших ценностей – ассоциируются с Игорем Додоном.

В то же время Чуря отмечает, что пассаж, посвященный врагам, написан в мирном ключе. «Президент страны предпочитает не называть врагов (возможно, за исключением олигархов), имея как опыт сотрудничества с этими силами в прошлом, так и понимание того, что это сотрудничество может произойти в дальнейшем под влиянием политической конъюнктуры», – считает Чуря.


Анализируя слова президента о геополитике, Чуря говорит, что глава государства верит в возможность сохранения сбалансированной внешней политики, хотя особое внимание уделяется отношениям с Россией.

«Кажется, однако, что президент Додон лучше осведомлен об эволюции геополитического контекста – значимость Европейского союза резко снижается в условиях неспособности продвигать масштабные геополитические проекты», – заключил аналитик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?