Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Попытка ЦИК препятствовать проведению референдума была ожидаема

13 мар. 2018, 9:32   Политика
3063 3

Отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать инициативную группу по организации законодательного референдума против нынешней избирательной системы был ожидаем.

Об этом заявил председатель Исполнительного бюро инициативной группы по организации законодательного референдума об отмене смешанной избирательной системы Штефан Глигор в эфире передачи „Politica” на телеканале TV8, передаёт IPN.

Штефан Глигор утверждает, что инициатива группы была отклонена необоснованно, незаконно, в нарушение Конституции и положений Кодекса о выборах. По его словам, во время заседания Центризбиркома доступ в помещение был ограничен людям, находившимся на улице, которые желали присутствовать на заседании и протестовали перед учреждением. „Чтобы сократить количество мест на заседании ЦИК, впервые весь персонал этого учреждения был вызван с целью присутствия на этом заседании. Это было сделано для того, что ограничить доступ в зал людям, пришедшим на открытое заседание так называемого Центризбиркома”, - рассказал Штефан Глигор.

По мнению исполнительного директора Института стратегических инициатив Владислава Кульминского, властям не нравятся те процессы, которые невозможно контролировать, а надзор за сбором подписей, который намеревалась провести инициативная группа, оказался бы делом очень сложным, если вообще возможным. Владислав Кульминский считает, что если бы ЦИК дала своё согласие, то в процессе сбора подписей члены инициативной группы разъяснили бы населению суть этой смешанной избирательной системы и то, что интересы нынешних властей заключаются в удержании власти в своих руках.

Директор Института эффективной политики Виталий Андриевский считает нормальным, чтобы теперь инициативная группа попыталась добиться справедливости в молдавских судах, затем и в европейских. Другим путём, по мнению Андриевского, является призвать людей к участию протестах с требованием к властям пойти на определённые уступки. „Это нормальный демократический путь”, - отметил директор ИЭП.

12 февраля ЦИК отклонила заявку на регистрацию инициативной группы по организации республиканского законодательного референдума. В пресс-релизе учреждения отмечается, что тем самым было констатировано несоответствие данной инициативы положениям Кодекса добросовестной практики при проведении выборов, принятого Венецианской комиссией, согласно которому в основополагающие элементы избирательного права, в частности – в саму избирательную систему, состав избирательных комиссий и границы избирательных округов, не следует вносить изменения позднее, чем за один год до выборов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?