Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Экспертное мнение: перерыв в переговорах "играет на руку" Тирасполю

8 апр. 2019, 17:07   Политика
2491 1

Пауза в переговорах выгодна Приднестровью, - считает директор Института социально-политических исследований и регионального развития (ИСПИРР), бывший заместитель министра иностранных дел непризнанной ПМР Игорь Шорников.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в интервью порталу «Политнавигатор» он отметил, что «конечной целью другой стороны на переговорах является выдавливание российского миротворческого контингента и возвращение Тирасполя под контроль Кишинева».

«Положительная динамика переговорного процесса объективно приближает тот момент, когда сторонам – Кишиневу и Тирасполю – придется обсуждать политические вопросы и вопросы безопасности. А в этой переговорной «корзине» ­– и вопрос политического статуса Приднестровья, и судьба российского военного присутствия в регионе в рамках миротворческой миссии на Днестре», - отметил эксперт.

Он напомнил, что «ОБСЕ, которая является модератором переговоров, очень жестко определила цель формата «5+2»: выработать параметры всеобъемлющего урегулирования на основе суверенитета и территориальной целостности РМ в пределах ее международно-признанных границ, со специальным статусом для Приднестровья в составе Молдовы».

«То есть ни о какой независимости ПМР речи быть не может. Поэтому объективно любая пауза сейчас на руку Приднестровью. В текущей ситуации, когда с одной стороны Тирасполь ощущает давление со стороны Киева, с другой – Кишинева, Бухареста, Брюсселя и Вашингтона, а Россия особо помочь не может, остается только тянуть время и уповать на изменение региональной ситуации», - считает Шорников.

При этом, по его словам, «и здесь свободы для маневра у Приднестровья нет, поскольку его экономика сильнейшим образом зависима от торговли с Евросоюзом, Молдовой, Украиной и любая попытка Тирасполя выскочить из той колеи, которую ему определила ОБСЕ, может быть чревата болезненными экономическими санкциями».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?