X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт: Инициатива БКС по «консолидации механизмов обеспечения постоянного нейтралитета» не является бесполезной

13 мар. 2022, 12:42   Политика
3341 0

Законодательная инициатива, выдвинутая парламентской фракцией Блока коммунистов и социалистов (БКС), посредством которой предлагается „консолидировать механизмы обеспечения постоянного нейтралитета страны”, не является бесполезной, поскольку существуют конституционные принципы, которые могут быть разработаны в законе, отметил постоянный эксперт проекта Игорь Боцан в ходе публичных дебатов на тему „Статус нейтралитета Молдовы: как превратить из стремления в щит? Законодательные и политические размышления в условиях бушующей рядом войны”, организованных Информационным агентством IPN.

„Очень важно понять, подходящее ли для этого время. Мы исходим из контекста. В Украине происходит вооруженный конфликт, и тут возникает ряд очень тонких аспектов. Итак, Россия говорит, что это не война. И в связи с этим возникает проблема: если это не война, как говорит Россия, то Республика Молдова, по отношению к этим двум государствам, может не руководствоваться принципом нейтралитета. Этот аспект нужно обсудить. И когда проект будет обсуждаться в парламенте, необходимо будет учитывать такие вещи”, - сказал Игорь Боцан.

В то же время эксперт сказал, что государства, признающие целостность и суверенитет Республики Молдова, знают, что Республика Молдова является нейтральным государством, и этот статус предусмотрен Конституцией. „Это абсолютно нормально, чтобы конституционные принципы были разработаны в законах. Не думаю, что этот закон дает международным партнерам больше информации о том, как должна поступать Республика Молдова в случае конфликта. Но для взаимопонимания между партиями нет ничего плохого в том, чтобы политические партии обсудили этот вопрос в парламенте и пришли к общему знаменателю”, - подчеркнул Игорь Боцан.

В то же время постоянный эксперт проекта сказал, что есть желание разработать конституционные принципы в законах, а это происходит в контексте того.

4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?