X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Экономист Роман Кирка – о депутатах ACUM: Они не знают, как работает НБМ

8 мар. 2020, 17:00   Политика
5442 5

Эксперт по экономическим вопросам Роман Кирка считает, что инициатива президента Игоря Додона по перераспределению прибыли НБМ для уменьшения нагрузки на бюджетную систему в результате кражи миллиарда является сбалансированным решением.

Более того, экономист утверждает, что другие государства используют этот метод. Заявления были сделаны во время интервью для портала UNIMEDIA.

«Это продуманное решение, потому что изначально обсуждалась вся прибыль, что уменьшило бы способность НБМ рекапитализировать собственный капитал. Принятое решение – 50 на 50 – действительно уменьшит нагрузку на бюджет. Это нормальная международная практика. Это решение в пользу НБМ, потому что он будет перераспределять только 50% своей прибыли», – пояснил Роман Кирка.

Эксперт также прокомментировал заявления депутата ПДС Игоря Гросу, который на пленарном заседании парламента заявил, что это положение только переводит деньги из Национального банка в государственный бюджет и наоборот.

«Сейчас обсуждается, будто это перемещение денег из одного кармана в другой. Так говорят люди, которые не понимают, как на самом деле работает эта система, как циркулируют деньги, что такое Национальный банк и что такое государственные деньги. Эти заблуждения неуместны на политической сцене, и они не имеют ничего общего с реальностью», – подчеркнул экономический эксперт.


Парламент проголосовал в пятницу, 6 марта, за инициативу президента Игоря Додона о частичном освобождении граждан от выплаты долга за миллиард, украденный из банковской системы. Документ поддержали 52 депутата. Парламентарии от фракций блока ACUM, партии «Шор» и группы Канду выступили против освобождения граждан от выплаты долга за украденный миллиард.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?