Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эрдоган может привезти в Кишинев меч Штефана чел Маре?

17 окт. 2018, 13:10   Политика
4529 0

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может привезти в Кишинев меч Штефана чел Маре.

По сообщению местных СМИ, в 2013 г. Эрдоган, который занимал тогда пост премьер-министра Турции, пообещал привезти в Кишинев меч господаря Штефана чел Маре. Тогда его визит в Молдову отменили из-за политического кризиса, разразившегося в Кишиневе.

Подлинный меч в Молдову так и не прибыл, так же как и в случае с Румынией Турция предоставила всего лишь его копию, передает stiri.md.

С мая 2012 года в Национальном музее археологии и истории в Кишиневе выставлена копия меча Штефана чел Маре, подаренная тогдашним премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом бывшему премьер-министру Молдовы Владу Филату.

Господарь Штефан Чел Маре получил в дар меч от Папы Сикста IV после битвы при Васлуе в знак признания решающей роли Молдовы в защите христианства. Меч сделан из толедской стали, лучшего материала, существующего в средние века для производства оружия. Ручка меча в виде креста украшена гербом Молдовы. Длина меча составляет 125 см, он весит 2,5 кг.


Оригинал меча господаря Штефана чел Маре находится во дворце «Топкапы» в Стамбуле. Меч был увезен в 1538 году турецкой армией во время вторжения в Молдову.

Что касается сегодняшнего визита, то представители администрации президента не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что Реджеп Эрдоган привезет в Молдову уникальный меч.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?