Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

После того, как Кодряну отказали в регистрации, правительство разработает проект закона

2 окт. 2019, 17:00   Политика
2594 0

Неудача, которую потерпел Руслан Кодряну при регистрации в предвыборной гонке на местных выборах в столице, навеяла правительству определенную идею.

Глава кабинета министров Майя Санду пообещала, что исполнительный орган внесет изменения в закон о политических партиях, чтобы упростить регистрацию независимых кандидатов в гонке.

«Это правда, что независимые кандидаты находятся в невыгодном положении. Правительство изменит закон о политических партиях. Для тех, кто соблюдает закон, процесс очень тяжелый. Процедура сбора подписей для независимого кандидата чрезвычайно сложна, не вижу, почему независимые кандидаты должны просить милостыню у партий, которые ничего не делают, которые не представляют финансовые отчеты, чтобы баллотироваться на их платформе», - сказал Санду.

Глава исполнительного органа не сказала, какие именно положения необходимо изменить, но они касаются процедуры регистрации политических партий и независимых кандидатов.

Позднее, в ходе брифинга для прессы, Кодряну поприветствовал эту инициативу.


«Я очень надеюсь, что завтра судебная инстанция отменит незаконное решение окружного избирательного совета (ОИС). Я надеюсь, что суд учтет определенные препятствия, барьеры и злоупотребления ОИС. Это недобросовестность или неоднозначные правовые рамки? Никто не вправе отменять подписи людей, которые расписались в мою пользу», - сказал бывший врио примара.

Напомним, что для того, чтобы зарегистрироваться в предвыборной гонке, независимые кандидаты должны собрать не менее 10000 подписей. Руслан Кодряну убедил 10454 человек поставить подпись в его пользу. Причиной того, что Кодряну не сумел попасть в гонку, стала признание недействительными 1200 подписей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?