Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Две молдавские и две румынские парламентские комиссии подписали совместное заявление

20 мая. 2022, 17:40   Политика
3021 0

Сегодня, 20 мая, подписано совместное заявление юридической комиссии и комиссии по внешней политике парламента Республики Молдова и Сената Румынии, принятое после встречи в Яссах (Румыния). Заявление выражает твердую решимость двух государств продолжать сотрудничество и тесную координацию в сферах компетенции и взаимных интересов, в том числе на парламентском уровне, в поддержку развития двусторонней повестки дня и продвижения приоритетов сотрудничества, согласованных между двумя государствами с целью ускорения процесса евроинтеграции Республики Молдова.

В ходе совместного заседания официальные лица выразили заинтересованность в организации еще одного заседания двух парламентов в Бухаресте и Кишиневе.

В мероприятии, которое проходило в гибридном формате, с физическим и онлайн-присутствием, приняли участие председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу, вице-председатель Сената Румынии Роберт Казанчук, председатели юридических комиссий парламентов Молдовы и Румынии Олеся Стамате и Лаура-Юлиана Скынтей, председатели комиссий по внешней политике двух парламентов Дойна Герман и Титус Корлэцян, министры юстиции Сергей Литвиненко и Кэтэлин Предою, а также другие официальные лица.

В начале совместной встречи председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу упомянул, что сегодняшняя встреча станет частью серии мероприятий, которые пошлют очень четкий сигнал не только политическому классу в Кишиневе и Бухаресте, но и европейскому сообществу. Молдова заслуживает и должна быть частью Европейского союза.

В своем выступлении Дойна Герман, председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции, поблагодарила Румынию за ее решительную поддержку и четкое признание европейской перспективы Республики Молдова.


В свою очередь председатель Комиссии по внешней политике Сената Румынии Титус Корлэцян отметил, что эта встреча является особенной и проходит во время мобилизации для поддержки Республики Молдова в ее важных европейских целях.

Олеся Стамате, председатель Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитету, высоко оценила двустороннее институциональное и политическое сотрудничество и диалог между двумя парламентскими комиссиями. Депутат выразила уверенность в политической поддержке со стороны румынского парламента как в продвижении европейской интеграционной повестки Республики Молдова, так и в реализации судебной реформы.

Председатель комиссии румынского парламента по юридическим вопросам, назначениям, дисциплине, иммунитету и санкционированию Лаура-Юлиана Скынтей заверила, что румынское государство будет и впредь постоянно и последовательно поддерживать власти Молдовы в достижении целей европейского курса, которого Республика Молдова твердо решила придерживаться.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?