X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Дело об "узурпации власти": какое решение было принято сегодня

20 ноя. 2019, 16:17   Политика
8330 0

Апелляционная палата Кишинева отложила рассмотрение заявления членов правительства Павла Филипа, опротестовавших решение об открытии уголовного дела по факту узурпации власти в стране.

"Судья Генадие Морозан, входивший в состав магистратов, которые должны были рассматривать протест, взял самоотвод. Этот запрос должен рассмотреть другой судейский состав. Дата еще не определена", - заявила корреспонденту Sputnik пресс-секретарь Апелляционной палаты Октябрина Попа.

По ее словам, только после того, как магистраты примут решение по самоотводу Морозана, они смогут определить дату рассмотрения протеста демократов.

В Генеральной прокуратуре страны ранее сообщили, что Генадие Морозан, который должен был стать докладчиком по протесту демократов, является непрямым родственником Владимира Плахотнюка.

Кроме того, прокуроры настаивают, чтобы уголовное дело было открыто в строгом соответствии с законодательством.


Андрей Нэстасе, будучи министром внутренних дел, летом потребовал в срочном порядке инициировать внутреннее расследование в Генеральной прокуратуре, возбудить уголовное дело по факту узурпации власти в государстве, а также лишить иммунитета экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, руководителя Партии "Шор" Илана Шора и объявить их в международный розыск. Главе МВД было отказано в возбуждении дела 23 июля, когда и.о. генпрокурора был Игорь Попа. Объяснили свое решение в Генпрокуратуре тем, что оно "принято по результатам анализа фактических обстоятельств, оценки предоставленных доказательств, и было основано на юридических доводах".

Затем парламент страны назначил нового и.о. генерального прокурора Думитру Робу. Он аннулировал предыдущее распоряжение, так как были "констатированы ошибки фактические и правовые при издании указа об отказе в открытии уголовного дела".

Таким образом, дело об узурпации власти в период с 7 по 14 июня 2019 года открыто 5 августа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?