X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Дело «Петренко» в ЕСПЧ: Назначен срок для дружественного урегулирования спора

12 мар. 2019, 12:10   Политика
3156 3

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сообщил Правительству Республики Молдова 25 февраля о деле «Петренко и 6 других заявителей против Молдовы».

Дело касается задержания и ареста истцов по обвинению в массовых беспорядках после демонстрации, которую они провели перед Генеральной прокуратурой в сентябре 2015 года.

Все заявители содержались под стражей в течение четырех с половиной месяцев в исправительном учреждении № 13 и примерно такой же срок были под домашним арестом.

Находясь под домашним арестом, истцы были вынуждены носить электронные браслеты, которые они должны были зарядить каждые пять часов.

Заявители пожаловались в ЕСПЧ на ряд нарушений Конвенции о правах человека.

В результате ЕСПЧ задал сторонам вопросы о наличии или отсутствии нарушений по вопросам, описанным в жалобах.

По словам юриста Ассоциации Promo-LEX Вадима Виеру, «этот случай выдвигает на первый план системные проблемы, связанные с условиями содержания в пенитенциарном учреждении № 13, законностью и обоснованностью применения и продления мер превентивного ареста, а также в отношении ограничения права на свободу собраний путем применения в качестве временной меры запрета на посещение мест, где проходят массовые протесты. Впервые в делах, касающихся Республики Молдова, ЕСПЧ адресует сторонам вопросы о законности применения электронных браслетов, в частности, в обстоятельствах данного дела.

В соответствии с новой практикой ЕСПЧ председатель Секции назначил сторонам крайний срок до 30 мая 2019 года, чтобы решить, будут ли стороны заключать мировое соглашение или нет.

Стоит отметить, что дело группы «Петренко» рассматривается во второй инстанции. На 12 марта назначено заседание Апелляционной палаты по этому делу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?