X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Дело Илана Шора останется в Апелляционной палате Кагула

7 апр. 2020, 16:55   Политика
3170 3

Апелляционная палата Кагула и в дальнейшем будет рассматривать дело беглого депутата Илана Шора. Верховная судебная палата отклонила 6 апреля ходатайство адвоката Юлиана Балана, который потребовал перенести судебное разбирательство в другую инстанцию того же уровня.

Адвокат аргументировал свое ходатайство в ВСП тем, что 19 марта потребовал отвода ряда судей Апелляционной палаты Кагула, которых он подозревает в "полном отсутствии беспристрастности при рассмотрении дела". Это после того, как министр юстиции Фадей Нагачевский публично высказался и пригрозил судьям "расправой, проверками и уголовными делами", если они и впредь будут затягивать рассмотрение дела Илана Шора, пишет tv8.md.

Также адвокат пожаловался на то, что судьи Апелляционной палаты Кагула "в избытке рвения и большой спешке необоснованно отвергают ходатайства о защите". Суд отклонил дальнейшие слушания экспертов, которые утверждали, что не могут провести финансовую бухгалтерскую экспертизу, которую потребовала защита, и отклонил требования о слушании нескольких свидетелей защиты, в то время как все свидетели обвинения были допущены, утверждает адвокат.

"Это свидетельствует о явной беспристрастности и страхе перед угрозами нынешнего министра юстиции", - аргументировал Балан.

Проанализировав ходатайство адвоката Илана Шора, Высшая судебная палата пришла к выводу, что „защита не мотивировала запрос в соответствии с аспектом правовых положений, аргументируя необходимость переноса дела, а утверждения владельца относительно беспристрастности судей Апелляционного суда Кагула, согласно закону, не являются основанием для перемещения указанного дела".


Таким образом, запрос адвоката Шора о перемещении дела в другую инстанцию был отклонен ВСП.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?