X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Дело о коррупции депутатов: Один из обвиняемых будет освобожден

6 авг. 2019, 14:50   Политика
3173 0

Уголовная коллегия Высшей судебной палаты (ВСП) приняла ходатайство об аннулировании, поданные адвокатами и осужденными Виталием Бурлаку и Ириной Баглай по делу о коррупции депутатов.

Суд постановил 11 июля 2019 года полностью отменить решение Уголовной коллегии ВСП от 18 июля 2018 года и решение Криминальной коллегии Апелляционной палаты Кишинева от 10 апреля 2017 года по уголовному делу в отношении Виталия Бурлаку и Ирины Баглай и постановил пересмотреть дело в той же Апелляционной палате другим составом судей, сообщает Mold-street.com.

«Баглай Ирина должна быть освобождена из тюрьмы, если в ее отношении не применена мера пресечения в виде ареста или она не исполняет уголовное наказание на основании других судебных решений. Решение не подлежит обжалованию», – гласит вердикт, опубликованный 2 августа.

Судьи ВСП мотивировали свое решение тем, что при рассмотрении дела судами был допущен ряд нарушений, в том числе «положений ст. 325 УПК РМ, согласно которому (1) судебное разбирательство по делу в первой инстанции проводится только в отношении лица, которому предъявлено обвинение, и только в пределах обвинения, выдвинутого в обвинительном заключении». Вторым нарушением, признанным судьями, является изменение обвинения в суде, которое допускается, «если этим положение обвиняемого не ухудшается и его право на защиту не нарушается».

Mold-street.com отмечает, что если суд первой инстанции постановил приговорить Ирину Баглай к двум годам лишения свободы условно, то Апелляционная палата ужесточила срок до восьми лет лишения свободы. Неясно, однако, оказалась ли она в заключении. В прошлом году ZiaruldeGardă писал, что Ирина Баглай находится на свободе, по крайней мере, так следовало из ответа полиции.


Виталий Бурлаку и Ирина Баглай были осуждены за то, что в 2014 году попытались подкупить депутата фракции Либерально-реформаторской партии, чтобы он покинул партию и не голо голосовал за определенные законы. Бурлаку был приговорен летом 2016 года к 11 годам и четырем месяцам тюремного заключения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?