X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Дела Платона и Петренко могут быть пересмотрены: как это объясняет Стояногло

17 дек. 2019, 9:39   Политика
8013 6

Генеральный прокурор Республики Молдова Александр Стояногло заявляет, что люди, которые подверглись необоснованному уголовному преследованию, смогут затребовать пересмотра своих дел.

По его словам, важно, чтобы «невинные люди не наказывались», и «мы не боимся отказаться от обвинений в суде или проиграть свои иски». Что касается окончательных решений, то он считает, что можно вернуться к процедурам, а тех, кто расследовал и отправил невинных людей на скамью подсудимых, привлечь к ответственности, отмечает Noi.md со ссылкой на Ziarul de Garda.

Отвечая на вопрос о некоторых политических делах, о делах против адвоката Анны Урсаки, против политика Григория Петренко, бизнесмена Вячеслава Платона, бывшего пограничника Георге Петика или бывшего представителя ГП «Молдавская почта» Сергея Чеботаря, Стояногло отметил, что «они должны доверять органам прокуратуры».

«Я обещаю, что все эти дела будут изучены, и мы предоставим необходимую юридическую поддержку для их пересмотра. Если лица докажут, что имели место определенные незаконные действия представителей прокуратуры, не было достаточных доказательств, что имело место манипулирование - мы потребуем пересмотра этих решений», - отметил генеральный прокурор.

Он уточнил, что прокуроры и судьи, допустившие нарушения, могут быть привлечены к ответственности. Он также подчеркнул, что по некоторым делам нет доступа к информации.


Стояногло утверждает, что именно по этой причине он инициировал проверки в двух специализированных прокуратурах - чтобы понять, что происходит внутри этих ведомств, «сколько людей было арестовано, что с этими людьми, эти данные не были представлены мне, это была просто статистика».

«Когда я слышу, что не имею права инициировать проверку в ПБОПОД и Антикоррупционной прокуратуре, я хочу знать: зачем нужен генеральный прокурор? Давайте тогда позволим этим двум специализированным прокуратурам продолжать преследовать все общество, уничтожать бизнес », - добавил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?