X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Дело Константина Цуцу стоит на месте

25 янв. 2023, 11:30   Политика
1919 0

Рассмотрение двух уголовных дел, в которых бывший депутат Константин Цуцу обвиняется в незаконном обогащении, ложных показаниях, мошенничестве и злоупотреблении влиянием, топчется на месте. Оба дела находятся на стадии предварительного слушания, хотя прошло соответственно два и один год с момента их возбуждения.

24 января была предпринята новая попытка организовать предварительное слушание по уголовному делу, в котором бывший депутат Константин Цуцу обвиняется в незаконном обогащении и даче ложных показаний, сообщает TVR Moldova.

Защита затребовала другого судью для рассмотрения ходатайства о связи материалов дела с другим уголовным делом, возбужденным против Цуцу, по которому он обвиняется в мошенничестве и отмывании денег. Судья удовлетворил ходатайство, и новое слушание было назначено только через полторы недели.

Прокурор дела Елена Казакова заявила цитируемому источнику, что обвинение считает это попыткой затягивания рассмотрения уголовного дела, так как подобный запрос уже рассматривался один раз.

С другой стороны, адвокат Иван Унгурян утверждает, что решение о передаче дела на объединение правильное, и в ближайшее время будет решаться, принимать объединение или нет.


По словам прокуроров, это не первый случай переноса заседания по требованию защиты или бывшего депутата. Константин Цуцу признает, что отсутствовал несколько раз, но у него были на то уважительные причины.

«У меня несколько судебных исков и я в отъезде, у меня тоже несколько мероприятий за пределами страны, и как-то жить надо, да? У меня есть семья, я должен содержать себя", - заявил Цуцу.

Бывший депутат не признает себя виновным во всех четырех делах, в которых он фигурирует. По данным прокуратуры, Константин Цуцу, будучи депутатом, получил доход в размере более 6 миллионов 455 тысяч леев. Однако в тот же период его расходы составили более 10 миллионов леев. Следует отметить, что в связи с затягиванием процесса экспертизы истек срок давности по уголовному делу, возбужденному по заведомо ложным показаниям. Это означает, что экс-парламентарий не может быть наказан по этому уголовному делу.

Константин Цуцу также был фигурантом дела об убийстве. Судебный процесс в Оргеевском суде начался в 2013 году, и в мае 2016 года его оправдали. Дело находится в Апелляционном суде, но не двигается с мертвой точки уже почти три года.

0
1
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?