Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон опубликует все материалы уголовного дела, в котором он фигурирует

16 ноя. 2022, 15:07   Политика
3586 0

Бывший президент Игорь Додон собирается опубликовать все материалы уголовного дела, в котором он фигурирует, чтобы все, включая прессу и неправительственные организации, могли ознакомиться с содержанием уголовного дела. Об этом сообщают адвокаты экс-главы государства.

На пресс-конференции в IPN адвокаты бывшего президента заявили, что в деле упоминаются записи, сделанные в штаб-квартире Демократической партии, без учета того, что они могут быть постановочными.

«Почему мы говорим, что это сфабрикованное дело? Есть запись, которую мы квалифицировали как постановочную, незаконную, недостоверную, и у нас есть показания свидетелей, которые говорят, что слышали о такой записи. Разве это можно называть уголовным делом? Категорически нет. Поэтому мы говорим, что нам нечего скрывать, мы опубликуем, пусть все ознакомятся с этими материалами. Тогда все увидят, как правосудие собирается привлечь к ответственности бывшего президента страны», – заявил адвокат Петр Балан.

Защитники называют одним из важнейших моментов, доказывающих, что дело Игоря Додона политическое, недавнюю утечку из Telegram-аккаунта высокопоставленного чиновника. Петр Балан пояснил, что у Игоря Додона, находящегося под домашним арестом, на браслете на ноге есть микрофон, который записывает все в режиме нон-стоп, что признала и прокуратура. «Такая аудиозапись появилась в Telegram-аккаунте. Кто мог это сделать, мы не знаем, но о должности тех, кто мог это обеспечить, мы можем сказать - только прокурор по делу или следователи, другие люди не имеют доступа», — утверждает адвокат Балан.

Другой адвокат, Николай Постурусу, заявил, что происходящее серьезно, но ясно, что тут могут быть замешаны люди, входящие в состав группы уголовного розыска, или их руководители.


Адвокаты отметили, что они документируют каждое нарушение и представят их международным организациям.

15
2
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?